Курс доллара в понедельник готовится к прыжку

rp_18932885_303-400x225111111111111111111111111111111111111.jpg

Курс доллара в понедельник готовится к прыжку по отношению к основным резервным валютам. При этом ожидается и падение нефти. А вот рубль может наконец достигнуть планки падения до 60 за американский доллар.

Предположительно ФРС не будет повышать резервную ставку, рассчитывая на эффект от уменьшения долларовой денежной массы. Одноверменно с этим денежная база евро возможно увеличится, считают аналитики.

По данным отчета Министерства торговли США индекс потребительских цен (ИПЦ) в США за сентябрь вырос на 0,5% против роста на 0,4% в августе. Аналитики прогнозировали увеличение этого индекса на 0,6%.

Рост потребительских цен достиг максимального значения за восемь месяцев, однако он в основном был связан с повышением цен на бензин после того, как ураганы обрушились на южную часть США. Базовая инфляция осталась низкой.

Отчет по инфляции вышел после публикации в среду протокола сентябрьского заседания ФРС, который показал, что многие чиновники ФРС выразили опасения, что низкие значения инфляции в этом году могут оказаться не только временным явлением, а чем-то более постоянным.

Новый отчет по инфляции снизил вероятность того, что в декабре ФРС в третий раз в этом году повысит процентную ставку.

Более высокая процентная ставка, как правило, является поддержкой для курса доллара, поскольку делает долларовые активы более привлекательными для ищущих прибыль инвесторов.

Индекс доллара США, который показывает покупательную силу доллара к торгово-взвешенной корзине шести основных валют, в конце торговой сессии пятницы незначительно изменился на позиции 93,62 после того, как во время этой же сессии достиг максимума почти за два месяца 92,59.

Курс доллара снизился относительно иены — курс пары USD/JPY опустился на 0,43% до 111,80.

Евро подешевел: к завершению пятничных торгов пара EUR/USD снизилась до 1,1822 после того, как президент Европейского центробанка Марио Драги заявил, что еврозона по-прежнему требует значительного финансового стимулирования.

Британский фунт получил поддержку на фоне надежд, что Британии могут предложить двухлетний переходной период перед ее официальным выходом из ЕС. К завершению пятничных торгов пара GBP/USD повысилась на 0,2% до 1,3287. За неделю фунт подорожал на 1,7%, после наиболее самого сильного снижения почти за год на прошлой неделе.

На следующей неделе инвесторов заинтересуют данные по строительству домов в США, что позволит оценить экономический ущерб от ураганов, которые прошли по южным штатам США в прошлом месяце.

В четверг будет опубликован отчет по экономическому росту Китая за третий квартал, который будет тщательно проанализирован с целью оценить состояние второй экономики мира.

Во вторник внимание инвесторов также внимание привлекут данные по инфляции в Великобритании на фоне слухов о возможном повышении Банком Англии процентной ставки в следующем месяце.

Понедельник, 16 октября

В Китае выйдут данные по инфляции.

Канада опубликует данные по объему иностранных инвестиций, а центробанк этой страны опубликует свой опрос по настроениям бизнеса.

В США выйдет отчет по производственной активности в регионе Нью-Йорка.

Вторник, 17 октября

В Новой Зеландии будут опубликованы данные по инфляции потребительских цен.

Резервный банк Австралии опубликует протокол прошлого заседания комитета по денежно-кредитной политике.

В Великобритании выйдет отчет по инфляции. В Лондоне глава Банка Англии Марк Карни отчитается перед Бюджетным комитетом парламента Великобритании.

Институт ZEW опубликует данные по настроениям потребителей в Германии.

В еврозоне выйдут уточненные сведения по инфляции.

В США будут опубликованы отчеты по промпроизводству а также индекс цен на импортные товары.

Среда, 18 октября

Президент ЕЦБ Марио Драги выступит на открытии конференции во Франкфурте.

В Великобритании будет опубликован ежемесячный отчет о занятости.

В США будут опубликованы отчеты по количеству разрешений на строительство и по объему строительства новых домов.

Четверг, 19 октября

Австралия опубликует отчет по занятости, а также индекс деловой активности.

В Китае выйдут данные по ВВП в третьем квартале, а также отчеты по инвестициям в основной капитал и по промышленному производству.

Великобритания опубликует данные по объему розничных продаж.

В США выйдут данные по числу первичных заявок на получение пособий по безработице и по деловой активности в производственном секторе Филадельфии.

Пятница, 20 октября

В Великобритании выйдут сведения по заимствованиям государственного сектора.

В США будут опубликованы отчеты по объему розничных продаж и по инфляции.

США завершат финансовую неделю отчетом по объему продаж новых домов в США.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>