Кремль начал бояться американской ПРО — «она непробиваема»

rp_Yakhont_0.jpg

США совершенствуют систему противоракетной обороны, это создает угрозу для возможностей ядерных сил РФ, заявил представитель Минобороны РФ Александр Емельянов в ходе брифинга по вопросам ПРО в штаб-квартире ООН.

Под контролем стационарных РЛС-систем предупреждения находится вся территория России, перекрываются все возможные траектории полета российских баллистических ракет в направлении США, рассказал Емельянов: «Эти станции способны отслеживать полет боевых блоков межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок и выдавать целеуказания радиолокационным станциям противоракетных комплексов».

США развернули 60 противоракет в Европе и еще около 150 в составе Азиатско-Тихоокеанского регионального сегмента. В целом американская ПРО включает более 30 противоракет GBI, 130 противоракет «Стандарт-3» и 150 противоракетных комплексов.

При этом модернизация «Стандарт-3» обеспечивает увеличение скорости перехвата, что позволяет обезоружить даже российские ракеты с разделяющимися боеголовками.

«По заключениям российских специалистов, противоракеты «Стандарт-3″ модификации 2А, развертывание которых предполагается с 2018 года, будут способны перехватывать стратегические баллистические ракеты не только на среднем и конечном, но и на восходящем участке траектории полета ракет, что позволяет поражать баллистические ракеты до момента разведения боевых блоков», — уточнил Емельянов.

По словам Емельянова, число противоракет системы ПРО США к 2022 году достигнет тысячи единиц, а в перспективе — превысит число боевых блоков на межконтинентальных ракетах России.

«Такое количество огневых средств ПРО представляет угрозу для российского потенциала сдерживания», — заявил он.

Кроме того, Пентагон приступил к созданию перспективных комплексов мгновенного неядерного глобального удара, который может поступить на вооружение после 2020 года, рассказал Емельянов. Речь идет о гиперзвуковых ракетах, способных нанести «разоружающий» удар по ядерным объектам противника. «В неядерном оснащении эти комплексы должны решать те же задачи, что сегодня возложены на стратегические ядерные силы», — пояснил представитель Минобороны.

Сами установки ПРО, которые размещаются в Европе, по мнению российских военных, могут быть использованы для пуска ударных ракет. «Тезис о том, что в наземном варианте пусковые установки Мк-41 якобы утрачивают способность запускать крылатые ракеты, неубедителен. Замена противоракет на европейских базах ПРО крылатыми ракетами «Томагавк» может быть осуществлена скрытно и в короткие сроки», — заявил Емельянов

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>