Российские госкомпании не могут обходиться без продукции Microsoft

Результат пошуку зображень за запитом "microsoft"

Российские государственные компании и организации, а также предприятия в оккупированном Крыму покупали программное обеспечение, производимое Microsoft Corp, несмотря на санкции, запрещающие фирмам, которые базируются в США, заключать с ними соглашения. Об этом свидетельствуют официальные документы, пишет Reuters.

Приобретение через тендеры, зарегистрированные в системе госзакупок, указывают на пробелы в обеспечении иностранными правительствами и компаниями соблюдение американских санкций, введенных против России из-за аннексию Крыма в 2014 году.

Некоторые пользователи предоставили Microsoft ложные сведения о себе, воспользовавшись тем, что американская компания не имеет возможности полностью исключить попадание в них продукции, сообщили источники, близкие к сделкам.

В любом случае продукция была приобретена у третьих лиц, и Reuters не нашел доказательств, что Microsoft продавала ее непосредственно организациям, которые находятся под санкциями.

«Microsoft твердо придерживается правовых требований и в последние недели изучает этот вопрос», — говорится в письменном ответе представителя Microsoft.

Reuters изучил базу данных и обнаружил, что российские госорганизации и крымские предприятия, на которые распространяются санкции, приобрели не менее 5000 продуктов Microsoft на сумму более 60 млн рублей (около $ 1,03 миллиона).

Эта сумма сравнительно невелика, однако подобное ПО крайне важно для деятельности многих российских компаний и организаций, а также предприятий в Крыму. Кроме того, база данных не содержит частных компаний, так масштаб проблемы может оказаться гораздо больше.

«Если сегодня выключить все программные продукты Microsoft в Крыму, процентов девяносто экономики Крыма просто остановится», — сказал один из перепродавцов этой продукции, который говорил на условиях анонимности.

Среди пидсанкцийних организаций, которые приобрели продукцию Microsoft — концерн «Алмаз-Антей», разработчик зенитных ракетных комплексов Бук.

Среди других покупателей продукции Microsoft — Главгосэкспертизы России, участвует в работе над проектом моста через Керченский пролив, а также санаторий «Крым» Минобороны РФ, свидетельствуют данные системы госзакупок.

Санкции США, в частности, запрещают экспорт американскими компаниями любых продуктов, услуг и технологий в Крым.

Американским компаниям также запрещено заключать сделки с фирмами или лицами, попавших в список «лиц особых категорий и запрещенных лиц» правительства США (SDN-лист).

Microsoft прямо не ответила на подробные вопросы относительно конкретных пользователей ее продуктов и о методах обеспечения соблюдения санкций.

Среди продуктов, приобретенных пидсанкцийнимы организациями — программы корпоративного лицензирования Open License Program, обязывающие пользователей вводить полное название компании и ее адрес.

После введения санкций против России Microsoft приняла меры для предотвращения получения ее продуктов пидсанкцийнимы организациями, сообщили пять источников, которые участвуют в перепродаже, а также один бывший сотрудник Microsoft в России.

Однако люди, участвовавшие в сделках, сказали, что существуют способы обхода ограничений.

Судостроительный завод «Море», который базируется в Крыму, купил в июня 2016 году 150 лицензий Windows Server, SQL Server и пакет программ Office, все — в рамках Open License Program.

Другой способ обойти ограничение — не указывать крымскую адрес при регистрации продукта, сообщили три источника, которые участвуют в продажах.

По их словам, чаще всего пользователи в подобных случаях используют адреса в Краснодарском крае.

Как сообщалось, создатели одной из самых популярных в мире операционных систем — Fedora Linux — запретили ее поставки в Крым.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>