Курс доллара — ФРС с понедельника продолжит опускать рубль

rp_18932885_303-400x2251111111111111111111111111111.jpg

ФРС с понедельника продолжит опускать рубль, продолжая жесткую монетарную политику. Не смотря на то, что американская экономика все еще полностью не оправилась от последствий ураганов, тем не менее СШа заняли седьмое место в мире по экспорту нефти и продолжают его наращивать. На горизонте и рост экспорта газа, что также стимулирует курс доллара по отношению к евро и позволит удержать его в коридоре 1,17. Рубль же постепенно скатится к 60 по отношению к доллару США уже на следующей неделе, считают аналитики.

Официальные данные, характеризующие рынок труда в США в сентябре, оказались противоречивыми и вызвали достаточно сильное движение на финансовых рынках. Согласно статистике, количество зарплатных ведомостей сократилось на 33 тыс., что оказалось хуже ожиданий аналитиков. Однако при этом наиболее сильно занятость сократилась в секторе «Рестораны и бары», что объяснялось влиянием природных катаклизмов. Более того, статистика в других разделах отчета даже позволила доллару укрепиться: темп роста зарплат в США в сентябре вырос до 2.9% г/г (при ожидаемых 2.6%, в которых уже было учтено влияние ураганов), доля экономически активного населения увеличилась, уровень безработицы снизился до 4.2% (при прогнозе в 4.4%).

Следует учесть, что в ближайшие месяцы при стабилизации погодных условий занятость, наоборот, должна существенно вырасти и компенсировать снижение количества зарплатных ведомостей в августе-сентябре. Следовательно, «скользящий» показатель (за три последних месяца), на который ориентируется ФРС США, вероятно, окажется в пределах значений, соответствующих ожиданиям регулятора и не будет противоречить повышению процентной ставки в декабре, как и данные о снижении безработицы и росте зарплат. Курс доллара вырос, и по итогам недели высокодоходные валюты стран с формирующимися рынками ослабли: мексиканское песо, турецкая лира и южноафриканский ранд потеряли более чем 1.5%. Ослабление рубля оказалось более скромным (около -1.3%) даже в условиях снижения цен на нефть, составившего 2.5%.

На следующей неделе ожидается публикация ежемесячных отчетов ОПЕК и МЭА, в которых будет представлена информация о динамике фундаментальных показателей, влияющих на нефтяной рынок. Реакция на них может оказаться не столь позитивной, как в сентябре, и, по нашим оценкам, цены на нефть на горизонте нескольких недель продолжат движение к диапазону 50-54 долл./барр. Также валюты стран с формирующимися рынками будут находиться под давлением ожидания статистики по инфляции и розничной торговле в США, которая должна быть опубликована в пятницу. Эксперты предполагают, что инфляция превысит целевой уровень ФРС США, а базовый показатель приблизится к 2% г/г, увеличившись на 0.1 п.п. Таким образом, вероятнее всего, внешние факторы будут способствовать ослаблению рубля в пределах коридора 58-59 руб./долл.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>