США обогнали по экспорту нефти большинство стран ОПЕК

США продолжают увеличивать экспорт нефти, устанавливая исторические рекорды в еженедельном режиме и отвоевывая рыночные ниши у стран ОПЕК, которые сокращают добычу в попытке удержать цены и свести бюджеты.Два года назад поставки американской нефти на мировой рынок едва достигали 200 тысяч баррелей в сутки, в прошлом увеличились до 600 тысяч баррелей (в среднем), а осенью 2017-го подскочили еще более чем втрое.

На минувшей неделе Штаты ежедневно экспортировали 1,984 млн баррелей в день, следует из данных управления энергетической информации. За неделю объемы поставок выросли на треть, а по сравнению с первой половиной года — вдвое.

По объему экспорта нефти США вышли на седьмое место в мире, обогнав 8 из 14 стран ОПЕК. Больше продают на внешние рынки лишь Саудовская Аравия (7,2 млн баррелей в день), Россия (5,2 млн баррелей), Ирак (3,8 млн баррелей), Канада (3,2 млн баррелей), Объединенные Арабские Эмираты (2,7 млн баррелей) и Иран (2,3 млн баррелей).

По уровню поставок Штаты сравнялись с Кувейтом (1,9 млн баррелей) и обогнали таких членов ОПЕК, как Венесуэла, Нигерия, Анлога и Катар.

Американская нефть начала поступать на рынок в 2015 году после того, как был отменен запрет на ее экспорт, введенный в начале 1970х, когда конфликт с ближневосточными добытчиками наложился на истощение собственных месторождений.

Из-за сланцевой революции объемы добычи в Штатах выросли в 1,5 раза за последние 10 лет, до 9,561 млн баррелей в сутки. Сейчас в стране производится такой объем легкой нефти, который американская система НПЗ, заточенная под тяжелые и вязкие сорта из Латинской Америки и Мексиканского залива, «переварить» просто не в состоянии, рассказывает партнер Lipow Oil Associated Андрю Липоу.

Около трети американского нефтяного экспорта уходит в Азию, а каждый пятый баррель — в Китай, следует из данных Минэнерго. Кроме того, покупателями являются Сингапур, Корея и Таиланд. В Европе американскую нефть покупают Великобритания, Италия и Гибралтар.

В Азии снижается собственная добыча нефти — в Малайзии, Индонезии и Китае, а азиатским НПЗ нужна именно легкая нефть, и сланцевые сорта из США подходят по характеристикам, говорит партнер Again Capital Джон Килдафф.

Скачку американского экспорта помогает резкий рост спреда между ценой Brent и WTI: североморский эталонный сорт, к которому привязана цена поставок, например, из Анлогы или Алжира, стоит на 6-7 долларов дороже, отмечает Мэтт Смит, глава компании ClipperData, отслеживающей танкерные перевозки.

Эта «новая парадигма» сохранится в ближайшие месяцы, поскольку из-за сезона ураганов, который привел к остановке ряда НПЗ, в США накопились избыточные запасы, говорит он.

Даже если разница в ценах схлопнется до 3-4 долларов, экспорт нефти Штатами будет превышать 1 млн баррелей в сутки, считает Смит.

В ближайшие два года добыча нефти в США будет расти на 1 млн баррелей в сутки каждый год, прогнозирует Rystad Energy. Это позволит увеличить ее экспорт до 3-4 млн баррелей в день. В результате США смогут обойти по объему поставок Венесуэлу, Кувейт, Иран и ОАЭ, уступив лишь двум членам ОПЕК — Ираку и Саудовской Аравии.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>