Курс доллара в пятницу продолжает свой рост, евро и рубль падают

rp_18932885_303-400x22511111111111111111111111111.jpg

Курс доллара в пятницу продолжает свой рост по отношению как  к мировым валютам, так и к валютам развивающихся стран. Новая политика ФРС, а также восстановление американской экономики после разрушительных ураганов способствуют этому. Рубль продолжает опускаться ниже, приближаясь к планке в 60 рублей за доллар США. Аналитики полагают, что и на следующей неделе рост доллара продолжится. А вот у рубля незавидная ситуация — нефть снова падает, а кредитоспособность российских банков самая низкая за 14 лет.

Доллар США вырос против японской иены в пятницу. На момент публикации данного материала USD/JPY торгуется на уровне 112,87, прибавив 0,05%.

Между тем доллар США вырос против евро и британского фунта. Пара EUR/USD, потеряв 0,03%, достигла уровня 1,1707, а GBP/USD, опустившись на 0,14%, достигла отметки 1,3100.

Между тем евро вырос против британского фунта и снизился против японской иены. Пара EUR/GBP, набрав 0,50%, достигла уровня 0,8924, а EUR/JPY, опустившись на 0,38%, достигла отметки 132,08.

В сентябре ФРС США дала понять, что снова увеличит стоимость заимствований в долларах в декабре и спрогнозировала троекратное ужесточение денежной политики в 2018 году, а кроме того, начала процесс сокращения баланса, изымая избыточную долларовую ликвидность, которой снабжала рынки после кризиса 2008 года. ЦБ РФ тем временем опустил ключевую ставку до минимума за три года (8,5% годовых) и заявил о возможности нового такого шага в ближайшие кварталы. Это значит что падение рубля неминуемо и горизонт в 70 рублей за доллар США может быть пройден в конце 2017 года, считают аналитики.

Стоимость рублевой ликвидности на межбанковском рынке продолжила снижаться. В частности, накануне ставка Ruonia впервые за неделю с небольшим опустилась ниже 8% годовых, а отрицательный спред MosPrime o/n к ключевой ставке ЦБ расширился в четверг до 21 б.п. Банки сохраняют на корсчетах внушительный запас рублевой ликвидности, достаточный для комфортного завершения периода усреднения обязательных резервов в ЦБ. В свою очередь, на аукционах РЕПО Федерального казначейства в последние дни установился минимальный спрос, а количество участников сократилось до одной кредитной организации.

 

На валютном рынке рубль в паре с американской валютой после утреннего укрепления консолидировался на уровне 57,9.

Но не очень безоблачная ситуация и у евро, который находится под давлением в связи с каталонским кризисом и стремится находиться в коридоре 1,17 к доллару США. В целом доллар остается самой надежной валютой, по мнению аналитиков, на сегодняшний день.  В ответ на вербальные интервенции в рамках протокола евро перешел в оборону. Но стоит отметить, что валюта снижается довольно сдержанно, учитывая общую нерадостную картину опубликованного документа. EURUSD нарушила целостность уровня 1.1730, поставив под угрозу отметку 1.17.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>