Меркель назначила начальника ее предвыборного штаба министром финансов

rp_vZDCq27R-580-400x300.jpg

Начальник штаба канцлера Германии Ангелы Меркель Вольфганг Шойбле после завершения работы в штабе станет временным министром финансов, сообщила в пятницу немецкая газета Sueddeutsche Zeitung на фоне признаков того, что переговоры по коалиции могут продлиться до Рождества.

Газета, не сославшись на источники, сказала, что Меркель решила, что Питер Альтмайер согласился в среду отказаться от должности президента парламента, чтобы освободить путь для кого-то из другой партии, и взять на себя работу Шойбле.

Альтмайер, предположительно, вступит в должность после того, как 75-летний Шойбле будет временно назначен Меркель на должность министра на саммите 17 октября. После формирования коалиции Шойбле будет готов уступить место в правительстве более молодому специалисту, возможно, кандидату от про-бизнесовых Свободных демократов (FDP).

Консерваторы, выигравшие национальные выборы в воскресенье, намерены попытаться сформировать коалицию с FDP и зелеными после того, как социал-демократы (СПД) заявили, что они уйдут в оппозицию.

Около 59 процентов немцев поддерживают такую ​​трехступенчатую коалицию, как выяснил опрос для телекомпании ZDF. Но комбинация, которую часто называют коалицией «Ямайка», из-за цветов сторон — черный, желтый и зеленый, соответствующих цветам ямайского флага — никогда не проверялась на национальном уровне.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>