Януковича будут судить за государственную измену — прокурор

rp_6xTdLgvf-580-400x300.jpg

В публичных выступлениях экс-президента Виктора Януковича призывов к изменению конституционного строя в Украине лингвистическая экспертиза не установила.

Об этом сообщает «Украинская правда».

Заключение экспертизы в ходе судебного заседания по делу о государственной измене Януковича в четверг зачитал судья Владислав Девятко.

«Высказывания, в которых есть призывы к насильственному изменению конституционного строя в Украине или захвату государственной власти в Украине, — отсутствуют. Высказывания, в которых есть призывы к изменению границ Украины, в интервью СМИ и публичных выступлениях Януковича — отсутствуют», – говорится в выводах экспертизы.

В то же время лингвистическая экспертиза показала, что письмо Виктора Януковича к Владимиру Путину с просьбой ввести российские войска в Украину является прямым призывом к нарушению ее суверенитета.

«Употребленные лексемы могут быть направлены на российскую агрессию и нарушение суверенитета Украины», — говорится в заключении.

Прокурор Руслан Кравченко отметил, что Януковича обвиняют не в сепаратизме, а в государственной измене.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>