ОБСЕ: «ДНР» не гарантирует безопасность сотрудников мониторинговой мисии со своей стороны

rp_262061.jpg

Патрульная база специальной мониторинговой миссии в Горловке, контролируемой пророссийскими боевиками снята с охраны.

Об этом сообщается в отчете СММ от 26 сентября.

В миссии отмечают, что вооруженные люди сняли физическую охрану на передовой патрульной базе в Горловке в ночь на 23 сентября. По состоянию на вечер 25 сентября охрана так и не была возобновлена.

«Несмотря на поступавшие от СЦКК и членов «ДНР» утверждения о том, что решение данного вопроса будет найдено, по состоянию на конец отчетного периода (25 сентября, прим.) физическая охрана патрульной базы так и не была восстановлена», – сообщают в СММ.

Ранее украинская сторона заявила, что с 24 сентября представители «ДНР» в одностороннем порядке прекратили охранять патрульную базу СММ ОБСЕ в Горловке. Позже МИД Украины потребовал от Российской Федерации безотлагательно обеспечить полную безопасность персонала, объектов и имущества Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ ОБСЕ) на подконтрольной боевикам территории Донбасса.

При этом, «ДНР» опровергает информацию о прекращении охраны патрульной базы СММ ОБСЕ в Горловке.

30 июня немецкое издание FAZ сообщало, что руководство «ДНР» отозвало охрану от отеля Park Inn в Донецке, где располагаются наблюдатели СММ ОБСЕ. Также сообщается, что на парковке, где стоят бронированные машины миссии произошел пожар. 

После этого заместитель «министра внутренних дел ДНР» Николай Крютченко предложил наблюдателям охрану стоимостью 3 тысячи евро в месяц. Как утверждает немецкое издание, эту информацию им подтвердили двое представителей миссии. В офисе наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине информацию о вымогательстве денег оставили без комментариев, однако, подтвердили, что с офиса в Донецке была снята охрана.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>