Пентагон издал детальное пособие по успешному противостоянию российской армии

Результат пошуку зображень за запитом "пентагон"

В связи с появлением в американских СМИ пособия Минобороны США по изучению опыта боевых действий армии Российской Федерации на территории Украины, предназначенного для внутреннего использования, Российское посольство в Вашингтоне выразило «крайнюю тревогу».

В документе «всерьез допускается возможность боевых столкновений между американскими и российскими ВС», а также «предлагаются конкретные меры по методикам обучения личного состава к действиям именно против ВС России», говорится в заявлении пресс-секретаря посольства Николая Лахонина, которое во вторник, 26 сентября, цитирует «Интерфакс».

«Подобного рода свидетельства подготовки американских военных к прямому конфликту с Россией представляются крайне тревожными, особенно в нынешней и без того непростой ситуации в сфере европейской безопасности», отметил далее дипломат.

В свою очередь в Пентагоне указали, что опубликованное изданием The National Interest пособие носит справочный характер и не имеет отношения к государственной политике США. Сотрудник пресс-службы Минобороны США Адриан Рэнкин-Гэллоуэй в ответ на запрос ТАСС 25 сентября отметил, что при Пентагоне имеются исследовательские и аналитические центры, изучающие различные аспекты национальной безопасности и обороны.

«Эти структуры часто публикуют статьи, стремясь дополнить имеющуюся базу, но они вовсе необязательно представляют официальную политику правительства», — подчеркнул он, добавив, что именно о таком пособии идет речь.

68-страничное пособие под названием «Инструкция по российским приемам ведения боевых действий нового поколения» подготовлено Группой по изучению асимметричных боевых действий и издано в декабре 2016 года под грифом «только для служебного пользования». На второй странице указывается, что содержащаяся в пособии информация не является «действующей доктриной США» и не призвано ее заместить.

На основе собранных материалов делаются выводы о стратегии и тактике вооруженных сил РФ в «гибридных конфликтах». По мнению авторов издания, военная стратегия Москвы направлена на смену режимов при поддержке местных сепаратистских сил. При этом Россия «использует любые рычаги давления для достижения этих изменений», говорится в документе.

Авторы справочника рассмотрели приемы и тактику российских военных в ходе операции по захвату Крыма в 2014 году и опыт боевых действий на востоке Украины на стороне пророссийских сепаратистов. В частности, указывается, что аннексия Крыма была осуществлена с помощью подразделений спецназа, которые действовали под прикрытием и после этого были переброшены в Донбасс. Авторы документа отмечают, что в этих операциях также участвовали регулярные подразделения российской армии.

В документе описывается находящаяся на вооружении российской армии военная техника и приводятся ее фотографии. Одновременно в пособии указываются слабые места российской армии, в частности, ограниченность бюджета, слабая мотивация призывников, низкий уровень подготовки младшего командного состава и недостаточно развитая логистика.

Авторы также обращают внимание на недостаток средств электронной борьбы и систем противовоздушной обороны. «Почти все из этих современных систем, в особенности средства электронной борьбы, сосредоточены в Калининграде, Сирии и на Украине. Их количество недостаточно для того, чтобы сдерживать потери системы… Потеря даже одной из этих систем станет значительным ударом для российских сил», — говорится в документе.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>