Неудавшийся «триумф» Путина: в популистской партии «Альтернатива для Германии», финансируемой Кремлем, случился раскол

Результат пошуку зображень за запитом "альтернатива для германии"

Фрауке Петри (Frauke Petry) — сопредседатель надежды Кремля правопопулистской «Альтернативы для Германии» (АдГ), заявила о своем выходе из партии, которая заняла третье место на выборах в Бундестаг.

«Ясно, что этот шаг должен последовать», — заявила она во вторник, 26 сентября в Дрездене, не указав, когда именно это произойдет. Петри сообщила также об уходе с поста председателя фракции АдГ в земельном парламенте Саксонии.

Накануне Петри, спровоцировала скандал, неожиданно заявив о том, что не будет входить во фракцию партии в бундестаге. Это решения она приняла «после долгих размышлений», сообщила лидер правых популистов на совместной пресс-конференции с лидерами предвыборного списка партии Алис Вайдель (Alice Weidel) и Александером Гауландом (Alexander Gauland) в Берлине.

В коротком заявлении Петри указала на не прекращающуюся несколько месяцев борьбу за власть в руководстве партии, отметив, что эти разногласия нельзя замалчивать. «Теперь я выйду из этого помещения», — закончила свое выступление лидер АдГ, демонстративно покинув зал через несколько минут после начала пресс-конференции.

Свое решение Петри, судя по всему, не согласовала с коллегами по партии. Присутствовавший на пресс-конференции сопредседатель АдГ Йорг Мойтен (Jörg Meuthen) назвал ее заявление «разорвавшейся бомбой», о которой он, по его собственному признанию, ничего не знал.

На парламентских выборах 24 сентября «Альтернатива для Германии» набрала 12,6 процента голосов. Сама Петри получила прямой мандат в одном из избирательных округов Саксонии.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>