В Японии оглашены досрочные выборы парламента — премьер-министр Синдзо Абе

Результат пошуку зображень за запитом "синдзо абэ"

Премьер Японии Синдзо Абэ объявил о проведении выборов на год раньше и о роспуске парламента.
Об этом сообщает ВВС Украина.

«Господин Абэ заявил, что хочет нового мандата доверия, чтобы преодолеть» национальный кризис «на фоне роста угроз со стороны Северной Кореи», — говорится в сообщении.

Рейтинг премьера недавно вырос после летнего падения. Поддержка господина Абэ повысилась на фоне роста напряженности вокруг КНДР. Это отодвинуло на второй план критику премьера о коррупции.

Синдзо Абэ также объявил о выделении 17,8 миллиарда долларов на образование и социальные расходы. На пресс-конференции в понедельник он сказал, что для подготовки Японии к будущему нужны свежие стимулы.

Аналитики считают, что досрочные выборы — это способ господина Абэ воспользоваться восстановленным рейтингом и использовать действующую слабость оппозиции.

Череда скандалов и непопулярная политика больно ударили по рейтингу премьера в последние месяцы.

В июле его рейтинг упал до менее чем 30%, но затем восстановился до более 50% в сентябре.

Он отрицает обвинения в коррупции и в понедельник заявил, что роспуск парламента не был попыткой избежать этих обвинений.

Абэ также пытается протолкнуть противоречивые изменения в послевоенной оборонной политике Японии. Он призывает к официальному признанию военных в конституции.

Послевоенная конституция Японии серьезно ограничивает деятельность военных, по ним не используют слово «армия». Вооруженные силы Японии называют Силами самообороны. Руководит ими премьер.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>