Обстановка в Иракском курдистане во время проведения референдума о независимости накаляется

rp_vJrVmHT2-580.jpgВ связи с возможными провокациями и накалом обстановки на севере Ирака, где проходит референдум о независимости КРАИ, меджлис (парламент) Ирака принял решение направить военные подразделения в Киркук и на другие спорные территории, сообщает парламент Ирака.

Целью этого шага является обеспечение безопасности проживающих в регионе граждан. Кроме того, принято решение закрыть все КПП на границе с КРАИ, говорится в сообщении.

Премьер-министр Ирака Хайдар аль-Ибади также распорядился обеспечить защиту граждан, проживающих в регионе КРАИ.

Решение о проведении референдума было принято руководством Курдской региональной автономии Ирака (КРАИ) в одностороннем порядке.

Избирательные участки на референдуме, бойкотируемом представителями туркманской и арабской общин Ирака, открыты 25 сентября в провинциях Эрбиль, Сулеймание и Дахук, а также в районе Тузхурмату провинции Салахаддин, районе Ханекин провинции Дилая, населенных пунктах Джелавла и Каратепе. Процесс голосования организован в провинции Киркук, которая в соответствии с Конституцией Ирака имеет спорный статус.

Кроме того, референдум проходит и в районах провинции Найнава, освобожденных от террористов ДЕАШ: Синджаре, Махмуре, Телкейфе, Хамдание, Шейхане, Зуммаре, Рабие, Немруде и Бартилле.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>