«Альтернатива для Германии» открыто поддерживает политику поддерживающего их материально Путина — Политолог

rp_vZDCq27R-580.jpg

Главное и всеми обсуждаемое событие и главное изменение политического ландшафта Германии и состава бундестага – это попадание в него партии «Альтернатива для Германии». Именно с этой протестной правоконсервативной, а для кого-то ультраправой партией будет связано новое качество оппозиции в бундестаге.

Отвечая на вопрос, чего он ожидает от «Альтернативы» в бундестаге, берлинский политолг Сергей Лагодинский сказал:

– Хулиганства. Это будет простое политическое хулиганство. Это будет тот же стиль, в котором представители этой партии ведут себя в земельных парламентах. Это партия открыто провоцирует политический мейстрим, который ведь является результатом и зеркалом некоего демократического консенсуса, который сложился и в политической системе и в государстве… Поэтому, учитывая то, что многие в этой партии по сущности праворадикальны, и то, что они этими провокациями оппозиции к системе пытаются эту систему каким-то образом разрушать, то я думаю, что трансляция на всю страну такого поведения в бундестаге может привести к ощутимым изменениям политической культуры в Германии. А такие вещи плюс ко всему еще и заразные – другие партии начнут тоже себя вести по-хамски, – полагает он.

Провокации же со стороны «Альтернативы для Германии» уже начались. Выступая в воскресенье вечером перед своими сторонниками, один из лидеров партии Александр Гауланд прокричал: «Теперь, дорогие друзья, когда мы стали третьей силой в парламенте, новое правительство должно одеваться потеплее. Мы устроим охоту на госпожу Меркель или на любого другого там, наверху. И мы вернем себе нашу страну и наш народ».

Накануне выборов Гауланд призвал воздавать должное доблести вермахта. Есть в партии и отрицатели холокоста.

Очевидный успех «Альтернативы для Германии» – это еще и успех московских друзей партии, так как связи с российскими властями некоторые функционеры партии особенно и не скрывают.

А популярный у русскоязычных жителей Германии телевизионный сервис «Картина», наплевав на законы страны, продолжал транслировать рекламу партии и в день выборов.

Партия и ее болельщики в России делали в предвыборной кампании ставку на русских немцев и похоже преуспели, хотя статистически установить долю голосов немцев-переселенцев невозможно: они для статистики – обычные граждане страны.

Главной в предвыборной риторике правых популистов партии «Альтернатива для Германии» была анти-меркелевская направленность. Это объединило ненавистников Меркель в Германии и России. Например, кандидаты в депутаты из русских немцев обращались к своим избирателям на русском языке и обвиняли Меркель в «предательстве Гельмута Коля», в предательстве интересов страны. Пиком в анти-меркелевской пропаганде в Германии было скандирование на одной уличной демонстрации «Меркель в Сибирь, Путин – в Берлин!».

Сыграла ли заметную роль в успехе партии «Альтернатива для Германии» ее поддержанная из Москвы работа с немцами-переселенцами и вообще с русскоязычными, живущими в Германии? Вот комментарий Сергея Лагодинского:

– Я думаю, что сыграла. Мы уже видели на земельных уровнях, что во всех электоральных округах, где много русскоязычных выборщиков, результаты «Альтернативы для Германии» были очень хорошими. И я думаю, что и сейчас это было так же. Я не думаю, что большинство русскоязычных голосовало за эту партию. Но думаю, тем не менее, что по сравнению с тем, как «Альтернатива для Германии» поддерживается в среднем населением страны, то есть по сравнению с результатом 13 процентов, в районах компактного проживания русских немцев в земле Баден-Вюртемберг, например, «Альтернатива» набирала уже более 40 процентов. Конечно – это ощутимый вклад в успех кандидатов этой партии. И это та сфера, где нам, русскоязычным, придется еще много дискутировать и в принципе работать над собственным политическим образованием», – говорит политолог Сергей Лагодинский.

Так как так называемые «путинферштееры» (пониматели Путина) есть практически во всех партиях, то их сплочение в оппозиции в новом составе бундестага сулит Ангеле Меркель самые трудные четыре года в ее политической карьере.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>