Курс доллара стабилизируется с понедельника, рубль начнет падение

rp_7FmXMwHj-580-400x3001.jpg

ФРС приложил максимальные усилия для стабилизации курса доллара и вероятнее всего ам ериканская валюта будет стабильной следующую неделю, сичтают аналитики. Рубюль же твердо опустится к 60, со следующей планкой в 65. Евро продолжит удерживать коридор в 1,18.

Валютный рынок стабилизируется после заседания ФРС. На данный момент индекс доллара (DXY) торгуется на уровне 91,84 пункта, т.е. почти на уровне, на котором он торговался в преддверии публикации решения ФРС в 21:00 (GMT+3) в среду. Сегодня  будет опубликована предварительная оценка составного индекс деловой активности в США от IHS Markit за месяц сентябрь. В этом обзоре будет учтен эффект от урагана «Харви». Интересно, какой прогноз озвучит IHS Markit по росту ВВП США за третий квартал, учитывая, что в конце прошлой недели ФРБ Атланта снизил свой прогноз от 3,0% до 2,2%, а ФРБ Нью-Йорка – от 2,06% до 1,34%.

Темпы роста экономики еврозоны остаются солидными. Об этом свидетельствует опубликованный сегодня в 11:00 (GMT+3) составной индекс деловой активности в еврозоне от IHS Markit за месяц сентябрь. Показатель индикатора составил 56,7 пунктов, таким образом, превышая показатель индикатора за месяц август 55,7 пунктов, и указывая на рост ВВП еврозоны на 0,7% в 3-ем квартале по сравнению со 2-ым кварталом.

В воскресенье состоятся федеральные выборы в Германии. Евро может открыться с гепом как в вверх , так и вниз в зависимости от итогов выборов в воскресение.Индекс евро (ЕCX) на момент написания обзора составил 95,18 пунктов.

Сегодня с самого утра тон торгам на мировых площадках задает Северная Корея, которая пригрозила Америке «небывалым» испытанием водородной бомбы. Не долго думая, инвесторы принялись избавляться от рисковых активов, что позволило золоту, иене и франку вернуться к росту.

Штаты пока не дали агрессивной ответной реакции. Госсекретарь Тиллерсон дал понять, что Вашингтон продолжит пытаться уладить отношения с КНДР дипломатическим путем, но вопрос военных решений остается открытым. В общем, напряженность на этом фронте остается высокой, и эскалация может получить развитие.

Также внимание рынков сегодня направлено на широко ожидаемое выступление премьер-министра Британии Терезы Мэй. В преддверии этого события фунт попал под некоторое давление на частичной фиксации прибыли, несмотря на слабость доллара. В целом игроки надеются на конструктивную речь премьера, особенно после того, как вчера прошли слухи о том, что Лондон может предложить Брюсселю 20 млрд евро за сохранение доступа на единый рынок. Во время выступления Мэй пара фунт/доллар и кроссы с участием «британца» могут продемонстрировать высокую волатильность.

Тем временем доллар остается в подавленном состоянии, но ближе к завершению торгов в понедельник коррективы в его динамику могут внести спикеры ФРС, которые выступят в ходе американской сессии. Так, недавно Уильямс заявил, что поддерживает постепенное повышение ставки, что немного подбодрило валюту.

Также вчера выступал член ФРС Уильямс, сообщив, что поддерживает постепенное повышение процентных ставок и что экономика США в очень сильной форме. Это немного поддержало индекс доллара, но все равно он откатился на половину своего роста после пресс-конференции главы ФРС Джанет Йеллен в среду.

Однако в долговременной перспективе можно рассчитывать на дальнейшее укрепление доллара. Рубль продолжит падение, тем более, что санкции против РФ к концу года будут серьезно усиливаться в первую очередь в банковском секторе.

Русский Еврей. По материалам СМИ,

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>