Золото дешевеет на фоне укрепления доллара и новостей из ФРС

rp_302651-400x26611.jpgНа фоне укрепления доллара и новостей из ФРС по поводу возможного повышения учетной ставки в декабре, спрос на золото ослаб, что привело к падению его стоимости до минимумов почти четырех недель.

В 12.26 UTC+3 золото торговалось по $1.296,09 за тройскую унцию по сравнению с $1.301,00 за унцию при закрытии торгов в среду.

Фьючерсы на золото в США с поставкой в декабре подешевели на $17,2 до $1.299,3 за унцию.

Курс доллара и доходность гособлигаций США достигли максимумов шести недель в среду, после того, как Федрезерв США сообщил, что в октябре начнет сокращать баланс, а также просигнализировал об очередном повышении ставки в этом году.

Доллар повысился к иене во вторник на 0,2 процента, расширив преимущество. Индекс доллара к корзине шести основных валют торговался без изменений.

Заявление ФРС об очередном повышении процентной ставки в этом году застигло рынки врасплох, так как череда вялых инфляционных данных понизила шансы на подобный шаг.

Банк Японии ожидаемо сохранил монетарную политику без изменений по итогам двухдневного заседания в четверг и подтвердил оптимистичную оценку состояния экономики, просигнализировав об уверенности в том, что устойчивое восстановление постепенно приведет к ускорению темпов инфляции до целевых 2 процентов без дополнительного стимулирования.

Серебро торговалось по $16,95 за унцию по сравнению с $17,12 к закрытию торгов в среду, платина стоила $942,20 по сравнению с $941,00, палладий — $909,72 против $910,00.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>