Центробанк России придумал новую схему грабежа россиян

rp_qKXjkcvN-580.jpg

В среду Центробанк России озвучил решение о поддержке Бинбанка — восьмого банка в РФ по размеру активов. При этом в ЦБ заявили о том, что санация будет проходить по новой схеме, в которой будет задействован Фонд кнсолидации банковского сектора (ФКБС).

Основным инвестором Бинбанка выступит регулятор, который будет привлекать к финансированию банка средства из своего фонда. В пресс-релизе отмечается, что, помимо Бинбанка, Центробанк займется повышением финансовой устойчивости и «Рост банка», обязательства по санации которого ранее брал на себя Бинбанк.

В ЦБ заверили, что Бинбанк, «Рост банк», а также входящие в одну группу с ними АО «Бинбанк Диджитал» и АО «Уралприватбанк» продолжат работу в обычном режиме. В первые две организации назначена временная администрация. Регулятор особо подчеркнул, что «мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится. Механизм конвертации средств кредиторов в акции (bail-in) не применяется».

Глава Бинбанка Евгений Давыдович, комментируя решение ЦБ, отметил, что регулятор обеспечил «бесперебойную работу банка», а находящихся в распоряжении организации средств достаточно для исполнения обязательств перед клиентами.

«И самое главное, что у наших клиентов нет никаких оснований для беспокойства, банк продолжает работать в обычном режиме, исполнять все свои обязательства, проводить платежи, выдавать и принимать вклады», — написал Давыдович на своей странице в Facebook.

Накануне ЦБ уже объявил о предоставлении Бинбанку финансовой поддержки, необходимой для поддержания ликвидности банка. В сообщении ЦБ отмечалось, что решение принято «на основании обращения кредитной организации». В Бинбанке уже начали получать эти средства. Как отмечается в пресс-релизе ЦБ, «средств, предоставленных Бинбанку Центробанком, достаточно для выполнения всех обязательств перед клиентами».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>