Мощный ураган внезапно для всех обрушился на Румынию. Есть погибшие

Мощный ураган неожиданно обрушился на западную часть Румынии. Местные власти жалуются, что метеорологи заранее не предупредили об угрозе стихийного бедствия.

После урагана в РумынииНа западе Румынии в результате неожиданно сильного урагана в воскресенье, 17 сентября, погибли восемь человек, еще 77 были ранены. Короткий, но мощный ураган обрушился на город Тимишоара и окрестности. Скорость порывов ветра достигала 100 километров в час.

Большинство жертв пострадали под открытым небом: в частности, один человек погиб, когда на него упало дерево, другой – когда его ударило сорванным ветром рекламным щитом.

Синоптики предупреждали лишь о дожде

Мэр Тимишоары Николае Робу пожаловался на то, что синоптики не предупредили об угрозе стихийного бедствия. «Ветер валил деревья, срывал крыши с домов и опрокидывал грузовики. Нарушено водо- и электроснабжение. Нас не предупредили. Синоптики предупреждали лишь о дожде», — сказал он в интервью радиостанции Digi 24.

Представитель метеослужбы в интервью той же радиостанции заявил, что ураган был резкой силы и абсолютно неожиданным. Министр внутренних дел Румынии Кармен Дан констатировала, что все произошло очень быстро.

Из Румынии ураган двинулся в северном направлении к венгерской границе.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>