Искусственный интеллект может распознавать болезнь Альцгеймера задолго до проявления симптомов

Результат пошуку зображень за запитом "снимки мрт мозга альцгеймера"

Различные исследователи по всему миру разрабатывают способы обнаружения болезни Альцгеймера как можно раньше. В конце концов, раннее обнаружение дает людям возможность обратиться за лечением, что может замедлить эффекты состояния, а также достаточно времени, чтобы позаботится о будущем. Некоторые исследователи решили сосредоточиться на тестах крови и цереброспинальной жидкости, в то время как другие разрабатывают гаджеты, которые могут искать ранние признаки. Однако команда исследователей из Университета Бари в Италии считает, что ответ лежит на искусственном интеллекте. Они разработали алгоритм, который может выявить крошечные структурные изменения в мозге, вызванные болезнью за десятилетие до появления симптомов.

Они обучили их ИИ, подав им 67 МРТ-сканирований — 38 от пациентов с болезнью Альцгеймера и 29 — от здоровой контрольной группы. Исследователи разделили сканирование на небольшие области, а ИИ проанализировал нейронную связь между ними. После того, как обучение было завершено, они протестировали алгоритм, обработав сканирование мозга у 148 испытуемых. Из общего числа сканирований было выявлено 48 людей с болезнью Альцгеймера, у 48 других людейпродиагностировали слабое когнитивное расстройство.

ИИ смог диагностировать болезнь Альцгеймера в 86% случаев. Что еще более важно, он смог обнаружить умеренное когнитивное расстройство в 84% случаев, сделав его потенциально эффективным инструментом для ранней диагностики. К сожалению, исследователи были ограничены сканированием в базе данных Инициативы по болезни нейровизуализации болезни Альцгеймера в USC LA. Однако с большим количеством образцов и дальнейшим развитием ИИ может стать более точным, пока он не станет достаточно надежным, чтобы использоваться как неинвазивная система раннего обнаружения.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>