Поставки американского вооружения Украине сдвинулись с мертвой точки

rp_size0-395x300.jpg

США и Украина переходят в практическую плоскость переговоров о предоставлении американского оборонительного вооружения украинским военным на Донбассе. Такое мнение высказала вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, передает «Интерфакс-Украина».

«Я бы не ставила конкретных прогнозов относительно того, в какой месяц или неделю мы ожидали бы такого решения, но я понимаю, что наши переговоры переходят в практическую плоскость», – сказала Климпуш-Цинцадзе в интервью «Голосу Америки».

По ее словам, такое решение является одновременно политическим со стороны США и важным практическим шагом для Украины, который позволит украинским военнослужащим более эффективно защищать себя.

Вице-премьер напомнила, что США уже поставляли Украине военное оборудование, которое позволило уменьшить человеческие потери.

«Я думаю, что аргумент о сохранении жизни бойцов является самым действенным», – добавила она.

В июле 2017 года специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявлял, что США активно рассматривают вопрос поставки оружия Украине. По его мнению, процесс предоставления оружия тормозит возможность провокаций со стороны Российской Федерации. Как отмечал Волкер, добиться мира на востоке Украины можно путем «нового стратегического диалога с Россией».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>