НАТО готовится дать отпор России

Швеция начала крупнейшие военные учения за последние двадцать лет при поддержке стран НАТО в ответ на масштабные учения России, — сообщает «Reuters«.

Результат пошуку зображень за запитом "армия швеции"

В четверг стартовали российско-белорусские военные учения “Запад”, которые должны пройти в Беларуси, на Балтийском море и в Калининграде. Москва говорит о 13.000 задействованных военных, НАТО считает, что цифра занижена.

На фоне этого Швеция, после нескольких лет экономии на оборонных расходах, проводит свои манёвры, в который примут участие 19.000 военнослужащих.

Шведские военные намерены отразить атаку условного противника с востока на остров Готланд в Балтийском море.

“Ситуация с безопасностью изменилась к худшему”,- сказал главнокомандующий вооруженными силами Швеции Микаэл Бюден, рассказывая о трёхнедельных учениях.

Швеция, как и страны Балтии, Польша и большая часть стран Запада, глубоко обеспокоена присоединением Россией украинского Крыма в 2014 году и поддержкой Москвой сепаратистов на востоке Украины.

“Россия — это та страна, которая сейчас влияет на безопасность в Европе, через аннексию Крыма и продолжающиеся боевые действия на востоке Украины. Понятно, почему мы так пристально наблюдаем за тем, что делает Россия”,- сказал Бюден.

Также в учениях, получивших название “Аврора”, принимают участие около 1.500 военнослужащих из США, Франции, Норвегии и других стран-членов НАТО.

Швеция, не входящая в НАТО, решилась нарастить расходы на оборону после нескольких лет экономии, когда на них приходился 1 процент ВВП. Кроме того, страна вернула всеобщую воинскую повинность после её отмены в 2010 году.

Вооружённые силы Швеции, которая когда-то могла мобилизовать более 600.000 человек, насчитывают всего 20.000 военнослужащих. Ещё 22.000 человек находятся в резерве.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>