«Мельдоний в России применяется спортсменами повсеместно», — Шарапова

Теннисистка Мария Шарапова, которая недавно после долгого перерыва вернулась на корт и сыграла в турнире «Большого шлема», ответила на вопросы Би-би-си о допинге, юношеском соперничестве с сестрами Уильямс и о том, как она видит свое будущее в спорте.

Мария Шарапова

В начале марта 2016 года Шарапова призналась на пресс-конференции, что ее допинг-проба на мельдоний оказалась положительной.

Теннисистка говорила, что долгое время принимала препарат милдронат, активным компонентом которого является мельдоний, и пропустила очередное обновление списка запрещенных веществ Всемирного антидопингового агентства. В результате ее допинг-проба дала положительный результат.

Шарапова была дисквалифицирована Международной федерацией тенниса на два года. Позже срок дисквалификации был сокращен.

«После моего первого турнира Большого шлема, Уимблдона, я чувствовала себя не очень хорошо, и мой отец, в России, повел меня к детскому врачу. Я была еще подростком, меня обследовали и нашли какие-то отклонения от нормы в работе сердца.

Доктор порекомендовал мне ряд профилактических добавок; среди них был мельдоний, который повсеместно использовали в России. Много лет мы получали сертификаты о том, что мельдоний принимать абсолютно легально, по сути его запретили только в первые недели прошлого года.», — рассказывает Шарапова в интервью.

Также теннисистка заявила, что надеется после возвращения стать победителем турнира «Большого шлема» в шестой раз.

«…Мне бы очень хотелось. Это — моя цель. У меня, конечно, много других целей. Мне повезло выиграть пять крупных турниров, добиться «карьерного Большого шлема». Но я по-прежнему стараюсь сохранить такой настрой, как будто не одержала ни одной победы — ни в одном турнире, чтобы сохранять мотивацию, чтобы помнить, что много побед еще впереди.»

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>