Британские военные обвиняются в связях с неонацистами

Два британских солдата подозреваются в возможном нарушении антитеррористического законодательства.

Британские военнослужащие в Афганистане

Британские военнослужащие в Афганистане (фото из архива, март 2012 года)

Двое британских военнослужащих предстанут перед судом по обвинению в том, что они являются членами запрещенной в Великобритании неонацистской группировки. Об этом в понедельник, 11 сентября, сообщила полиция Бирмингема.

Речь идет о 32-летнем Микко Вехвилайнене и 24-летнем Марке Барретте, уточняет агентство AFP. Первый из них входил в состав гарнизона одной из британских военных баз на Кипре, второй — проходил службу в Уэльсе. По данным следствия, оба были членами крайне правого национал-социалистического движения National Action, которую год назад британские власти признали запрещенной организацией.

Кроме того, Вехвилайнен и еще один обвиняемый — 22-летний Александр Дикин — подозреваются в том, что имели в своем распоряжении документы, которые могли быть использованы в террористических целях.

Дела всех троих рассматриваются на предмет возможного нарушения ими британского Акта о терроризме 2000 года. Обвиняемые предстанут перед судом уже во вторник, 12 сентября.

Арестованы на основании разведданных

На минувшей неделе в рамках расследования, проводящегося подразделением полиции Западного Мидленда по борьбе с терроризмом, правоохранительные органы арестовали пять человек, в том числе четырех солдат ВС Великобритании. Все они были взяты под стражу на основании данных, предоставленных британской разведкой.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>