Израиль начал строительство нового поселения на Западном берегу Иордана

Израиль приступил к строительству нового поселения для евреев, эвакуированных из форпоста Амона, передает израильский телеканал Canal 7.

Израиль строит новое поселение на Западном берегу Иордана

В мае 2017 года власти Израиля одобрили строительство поселения Амичаи на юге города Наблус на Западном берегу реки Иордан для поселенцев из Амоны.

Верховный суд Израиля, в который обратились с иском палестинцы, еще 26 декабря 2014 года предоставил два года на перенос незаконно построенных домов для евреев в Амоне.

Форпост Амона был построен в 1997 году в Северном Иерусалиме на территории, принадлежащей палестинцам.

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обещал построить на Западном берегу Иордана новое поселение для 50 еврейских семей из Амоны. Это первое за 25 лет строительство поселения на Западном берегу Иордана.

Власти Израиля впервые в 1951 году предприняли попытку отчуждения недвижимости палестинцев, которые были насильственно переселены со своих земель.

Первым еврейским поселением, основанным израильскими властями на Западном берегу Иордана, является Кафар Атсиюн. До 1967 года на Западном берегу реки Иордан не проживало ни одного еврейского поселенца. Однако на сегодняшний день их численность здесь достигает 420 тысяч человек, а в Восточном Иерусалиме – 220 тысяч.

Западный берег реки Иордан и Восточный Иерусалим находятся под оккупацией Израиля с 1967 года. При этом в оккупированном Израилем Восточном Иерусалиме живут более 200 тысяч еврейских поселенцев, а на Западном берегу Иордана — около полумиллиона. В соответствии с международным правом, все еврейские поселения считаются незаконными.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>