Додона требуют привлечь к уголовной ответственности за госизмену в Молдове

Молдавская оппозиционная партия «Действие и солидарность» обратилась в Генпрокуратуру с иском о привлечении к уголовной ответственности президента страны Игоря Додона «за продвижение интересов Российской Федерации и госизмену». Об этом сообщает собственный корреспондент Укринформа в Молдове.



«Нарушив положения Конституции и клятву, данную при вступлении в должность президента Молдовы, гражданин Игорь Додон открыто продвигает интересы другого государства – Российской Федерации. Поздравление лидера самопровозглашенной Приднестровской Молдавской республики Вадима Красносельского «с убедительной победой» на так называемых выборах «президента ПМР», его стремление наградить приднестровских и российских миротворцев государственными наградами Модовы, а также намерение участвовать в мероприятиях по случаю 25-й годовщины миротворческой миссии на Днестре являются грубым нарушением статуса президента, как гаранта Конституции, суверенитета и территориальной целостности государства», — говорится в иске.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>