Курс доллара — Россию завалят напечатанными рублями

rp_2983218_original.jpg

Россию завалят напечатанными рублями, поскольку назревает серьезный кризис банковской системы, который может привести к банкротству ряда крупных банков.

Банк России готовится к масштабной денежной эмиссии, чтобы сотнями миллиардов рублей залить пожар в российской банковской системе, которая оказалась на грани полноценного кризиса из-за едва не рухнувшего банка «Открытие»- 8-го в стране по размеру активов и 7-го по объему депозитов физлиц.

«Подобное вливание средств фактически является денежной эмиссией», — напоминает начальник управления операций на фондовом рынке РФ «Фридом Финанс» Георгий Ващенко: помощь проблемному банку осуществляется за счет «печатного станка».

По оценке Ващенко, для спасения банка придется «напечатать» рекордные 830 млрд рублей. А с учетом уже осуществленных вливаний в банк сумма может достигать 1,2 триллиона рублей.

Вброс такого объема эмиссионной массы в систему способен оказать давление на валютный рынок и курс рубля, правда, в долгосрочной перспективе, предупреждает старший аналитик АMarkets Артем Деев.

Но выхода у центробанка нет: очевидно, что на кону стоит судьба не одного «Открытия», а банковской системы в целом, кризис в которой накануне президентских выборов-2018 допустить никак нельзя, говорит аналитик «Альпари» Романт Ткачук.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>