Курс доллара отправится вверх во второй половине недели — прогноз

rp_630_360_1463565749-8316-400x228111111111111111111111111111111111111111111111111111111111.jpg

Российский рубль дорожает в парах с иностранными валютами. Доллар США вернулся к своему магическому уровню 58,50 руб., откуда ему открывается ровная дорога в обе стороны и к 58,05, и к 59,0. Все будет зависеть исключительно от рыночной конъюнктуры, потому что собственных идей в рублевых парах сейчас нет. Волатильность в диапазоне 58-59 руб. за доллар может продлиться еще неделю или чуть больше.

EUR/USDUSD/JPY и индекс доллара вчера преодолели знаковые уровни, однако мощная коррекция американской валюты после коллапса обозначила собой классический бычий разворот, вероятно, на фоне предстоящего заседания ЕЦБ и проблемы долгового лимита в США

  • EUR/USD снова ниже 1,20 на фоне роста интереса к риску;
  • Уилер из РБНЗ раскритиковал укрепление киви;
  • Разворот в паре USD/JPY сформировал бычью свечу и классический внешний день.

Инвесторы предпочли сконцентрироваться на неожиданно цивилизованных комментариях Трампа в адрес Северной Кореи, а не на угрозах диктатора атаковать Гуам, в связи с этим настроения заметно улучшились по всему спектру рынка, интерес к риску вырос, а вместе с ним – доллар и доходность по облигациям.

Возможно, это событие станет разворотным, потому что во многих парах нам удалось отойти от края пропасти – в первую очередь это относится к доллару и рисковым активам.Euro Stoxx 50 на короткое время преодолел 200-дневную скользящую среднюю, а сегодня растет, поскольку EUR/USD вернулась в область ниже 1,2000, а индексы Уолл-стрит закрылись в плюсе.

Рейтинговое агентство S&P, понизившее рейтинг суверенного долга США в 2011 году, снова мутит воду, заявляя, что оставит бумагам рейтинг АА+ даже если долговой лимит не будет своевременно повышен — главное, чтобы фактического дефолта не было.

Саммит в Джексон-Хоул навредил доллару, но не стал для него концом света. USD упал в цене относительно всех ведущих валют, причем EUR/USD выросла до самого высокого с января 2015 г. уровня, а USD/JPY двинулась обратно к 109,00, прежде чем остановиться чуть выше этого уровня. В некотором смысле движение доллара было неожиданным, поскольку выступление Джанет Йеллен было скорее положительным, чем отрицательным для USD.

Она заявила, что удалось достигнуть существенного прогресса по достижению двойной цели из инфляции в 2% и полнойзанятости, а также она считает, что избыточный оптимизм может рано или поздно вернуться. Но это все, что Йеллен сказала о монетарной политике, и, судя по падению доллара в пятницу, инвесторы явно хотели больше. Она ничего не сказала про нормализацию баланса и вообще не затрагивала тему повышения ставок. Это не означает, что она не думает об ужесточении политики, но у рынка были очень высокие ожидания от ее выступления, поэтому инвесторы были разочарованы, когда Йеллен не озвучила подробностей относительно дальнейших планов.

Самый большой прорыв на прошлой неделе совершил евро, укрепившийся после саммита в Джексон-Хоул намного сильнее, чем доллар. Как и ожидали многие экономисты, председатель Европейского центрального банка Марио Драгине рассказал ничего нового про планы по поводу монетарной политики, зато сказал, что восстановление экономики еврозоны набирает обороты. Хотя он также добавил, что инфляция еще не достигла цели, рынок полностью это проигнорировал. Драги решил приберечь важное объявление для домашнего поля и сделать перерыв, прежде чем в первую неделю сентября в Европе начнутся более масштабные события.

Последняя неделя августа обычно одна из самых спокойных для валютного рынка, поэтому нас, вероятно, ждет больше консолидации, чем скачков. Европейские инвесторы возвращаются из своих месячных отпусков, а американские готовятся к длинным выходным и последней неделе лета. Кроме отчета о занятости в несельскохозяйственном секторе, который появится в пятницу, на этой неделе экономических данных будет мало, но отчет о занятости может вызвать существенные колебания валют. Снижение уровня ликвидности может вызвать реакцию рынка, но этот отчет также последний перед сентябрьским заседанием ФРС. Поскольку в предыдущем месяце показатели по рынку труда были высокими, ожидается, что в этом месяце они снизятся.

В начале августа мы узнали, что прирост количества занятых, скорость роста зарплат и доля экономически активного населения выросли в июле, доведя уровень безработицы до 4,3%. Ожидается, что такой темп не сохранится: текущие прогнозы относительно количества занятых и зарплат – ниже показателей за предыдущий месяц. Большая часть второстепенных экономических отчетов, появившихся в США на прошлой неделе, оказалась хуже, чем ожидалось: продажижилья на первичном и вторичном рынках резко упали. При этом объем заказов на товары длительного потребления снизился не так сильно, как ожидалось, но все равно потерял почти половину достижений предыдущего месяца, а количество заявок на получение пособия по безработицевыросло. Мы думаем, что отчет о занятости с большей вероятностью разочарует, поэтому USD/JPY упадет до 109,00, прежде чем укрепиться до 110,00.

Хотя отчет о занятости в несельскохозяйственном секторе США будет в центре внимания на этой неделе, все инвесторы также следят за политической ситуацией в США, поскольку споры вокруг максимального объема заимствования набирают обороты. Конфликт между президентом США Дональдом Трампом и членами Конгресса, включая лидера большинства в Сенате Митча Макконнелла и спикера Палаты представителей Пола Райана, продолжает усугубляться. Поскольку у федерального правительства вскоре закончатся наличные, президент держит Конгресс и правительство в заложниках, заявляя, что он готов остановить работу правительства, если Конгресс не предоставит финансирование для строительства стены на границе между США и Мексикой.

Тем не менее есть одна вещь, которая может помочь доллару. По словам Гэри Кона, главы экономического совета Трампа, на среду запланирована важная речь о налоговой реформе. Хотя никаких успехов по внедрению реформы нет, Трамп воспользуется этой возможностью, чтобы рассказать о своих целях, отвлечь внимание с его слов по поводу событий в Шарлоттсвилле и попытаться убедить общественность, что налоговую систему ждут масштабные изменения. Любые разговоры о снижении налогов обычно благоприятно влияют на доллар. Кроме отчета о занятости, на этой неделе появятся данные по торговому балансурасходам и доходамфизических лиц и незавершенным продажам жилья, а также индекс потребительских настроений от Conference Board, индекс производственной активности Федерального резервного банка Чикаго и индекс производственной активности от ISM.

Спокойное укрепление евро на прошлой неделе отражает положительные изменения в экономике еврозоны. Активность в производственном секторе и сфере услуг Германии ускорилась в этом месяце, поэтому предприниматели настроены оптимистично. Тем не менее, хотя индексы активности и субиндекс ожиданий индекса делового климата от IFO выросли сильнее, чем ожидалось, субиндекс ожиданий индекса экономических настроений от ZEW и индекс от IFO в целом упали в августе.

Другими словами, экономический рост начинает терять обороты. И хотя Драги был немногословен, на прошлой неделе выступили несколько чиновников ЕЦБ, которые, похоже, использовали каждую возможность, чтобы расправить свои «ястребиные крылья». В частности, Вольфланг Шойбле заявил, что центральному банку нужно ужесточить политику раньше, а не позже. Перед ним другой чиновник, Ардо Ханссон, попытался преуменьшить значение того, что евро вырос в цене на 13% с начала года, заявив, что достижения евро пока что не являются большим изменением. Также ЙенсВайдман заявил, что «не видит острой потребности в продлении количественного смягчения на 2018 год».

USD – Мощное восстановление после недолгого падения в пропасть выглядит многообещающим в краткосрочной перспективе, это может привести к сокращению коротких позиций по американской валюте — вдохновляющая макростатистика в конце недели придется весьма кстати.

EUR – Мы, кажется, нашли точку разворота для евро, после того, как EUR/USD откатилась от уровня 1,2000. Доказательством формирования вершины станет устойчивый откат ниже 1,1900, который в конечном счете приведет нас к минимумам в области 1,1600.

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>