Волкер: США не будут договариваться с РФ за спинами украинцев

rp_63kyTnrf-580-400x300111.jpg

Специальный представитель Соединенных Штатов Америки относительно Украины Курт Волкер уверяет, что Вашингтон не собирается заключать отдельного соглашения с Россией по решению военного конфликта на Донбассе, не подключая к процессу Киев и европейские страны. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью DW

«Этого абсолютно точно не произойдет. Таких вещей нет, и не будет никакой отдельной сделки над головами украинском или за спинами европейцев», — сказал Волкер.

Он сообщил, что накануне встречи с помощником президента России Владиславом Сурковым, которая состоялась на прошлой неделе в Минске, он находился в тесном контакте с украинского вопроса с представителями Германии и Франции. «США четко дали понять, что мы полностью поддерживаем мирный процесс в» нормандском формате «. Мы не намерены становиться его частью или возглавлять его», — заверил Волкер.

Дипломат также отметил, что Украина является одним из приоритетных направлений международной политики администрации действующего президента США Дональд Трампа. «Она важна. Есть много других вещей в двусторонних отношениях между США и Россией, которые являются важными. […] Есть такие международные проблемы, как Сирия и Северная Корея. Они все важны, но Украина является основной», — отметил Волкер. 

По его словам, Вашингтон будет считать политику в отношении Украины успешной, если будет восстановлена ее территориальную целостность и гарантирована безопасность для всех украинских.

Напомним, 21 августа Курт Волкер провел в Минске встречу за закрытыми дверями с помощником президента РФ Владиславом Сурковым. Во время этой встречи, которая была посвящена украинскому вопросу, стороны, в частности, договорились снова встретиться через несколько недель.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>