Опубликованы фото офицеров ГРУ РФ, которые готовили убийства и переворот в Черногории

Газета The Telegraph опубликовала фотографии двух мужчин, которых называют сотрудниками российского ГРУ, причастными к провалившемуся путчу в Черногории. На фото они якобы следят за нанятым организатором переворота, передает «Немецкая волна».

Скриншот публикации The Telegraph

Скриншот публикации The Telegraph

Российские офицеры разведки планировали «насильственный переворот», который мог привести к убийству премьер-министра Черногории Мило Джукановича. Как пишет во вторник, 29 августа, британская газета The Telegraph, европейские разведывательные агентства получили фотографии, на которых, по утверждению издания, изображены два сотрудника Главного управления Генштаба ВС РФ во время поездки на Балканы.

На фотографиях, которые публикует газета, двое мужчин, как предполагается, наблюдают за человеком, которого они наняли для свержения правительства Черногории. Утверждается, что на фотографиях запечатлены Эдуард Шишмаков и Владимир Попов, которых, как ожидается, наряду с другими обвиняемыми будут судить по обвинению в организации путча в Черногории. Судебное заседание пройдет в их отсутствие.

Предположительно, фотоснимки были сделаны в одном из парков столицы Сербии Белграда. По мнению прокуроров, они являются ключевым доказательством связи заговорщиков с российскими «государственными органами». В Москве отрицают причастность к неудавшемуся путчу в Черногории, однако в США и Великобритании уверены, что участники заговора поддерживались Кремлем.

В начале ноября 2016 года черногорская прокуратура объявила о предотвращении покушения на Джукановича. Сообщалось, что покушение готовили «русские националисты». Они якобы намеревались «взять штурмом» парламент страны после выборов 16 ноября. По информации лондонской газеты The Guardian, «заговорщики» хотели проникнуть в здание парламента под видом полицейских.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>