Израиль готовится к войне с «Хизбаллой»


                                                    Генерал-майор Герци Ха-Леви

Глава израильского управления военной разведки генерал-майор Герци Ха-Леви встретился с Генеральным секретарем ООН Антонио Гутерришем, находящимся с визитом в Израиле

Ха-Леви проинформировал Генсека ООН о тревожных тенденциях, которые подтверждаются данными израильской разведки. Среди прочего, речь идет об укреплении Ирана в Сирии и усиления власти «Хизбаллы» в Ливане. Глава военной разведки предупредил Гутерриша, что желание Ирана производить высокоточное оружие для «Хизбаллы» на ливанской земле, а также в сирийской военной промышленности является серьезным событием, к которому Израиль не может оставаться равнодушным.

Ха-Леви также отметил, что террористическая группировка «Хизбалла» ужесточает контроль над Ливаном, и что существуют серьезные и беспрерывные нарушения резолюции №1701 Совета Безопасности ООН.

«Силы Организации Объединенных Наций в Ливане (ВСООНЛ) могут усилить давление на «Хизбаллу» и сделать больше. Должны быть приняты меры не только для сохранения мира, но и для предотвращения следующей войны», — подчеркнул Ха-Леви

«Усиление влияния Ирана и шиитской оси в Сирии, а также укрепление «Хизбаллы» в Ливане — это два процесса, которые могут привести к нежелательной эскалации на севере», — сказал Ха-Леви.

Посол Израиля в ООН Дани Данон, также присутствовавший на встрече, отметил: «Иран разрабатывает террористический инкубатор в Сирии и Ливане и пытается разжечь огонь во всем регионе. Организация Объединенных Наций должна действовать, чтобы искоренить корни иранского терроризма. ВСООНЛ должны очистить Южный Ливан от всех террористических действий «Хизбаллы» .

Данон призвал ООН принять решительные меры для обеспечения мира и спокойствия вдоль северной границы Израиля. «Государство Израиль не будет безучастно ждать, когда опасные элементы строят террористическую инфраструктуру, чтобы нанести нам вред», — подчеркнул Данон.

На прошлой недели посол США в ООН Никки Хейли подвергла резкой критике командующего ВСООНЛ генерал-майор майора Ирландии Майкла Беари, обвинив его в том, что он закрывает глаза на тайное вооружение террористической группировки «Хизбалла» Ираном.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>