Курс доллара — рубль будет падать (прогноз на конец августа)

rp_630_360_1463565749-8316-400x2281111111111111111111111111111111111111111111111111111111.jpg

Рубль будут стараться удержать всеми мыслимыми усилиями в коридоре 60 за доллра США, даже не смотря на то, что налоговые платежи компаний никак не спасли ситуацию. Таким образом всю неделю для поддержки рубля расходуются российские резервы.

Доллар США вероятно продолжит отыгрывать позиции, потерянные за лето, а евро может упасть еще ниже.

Крупные налоговые платежи не ощущались на рынке РФ. В пятницу банки проводили основные налоговые платежи, однако существенного повышения спроса на ликвидность на наблюдалось. Ставки МБК выросли незначительно, а на аукционе РЕПО Федерального казначейства банки привлекли лишь треть средств из предложенного лимита. Отметим, что к пиковым налоговым выплатам банки подошли с остатками свободной ликвидности на уровне 2 трлн руб., поэтому особых проблем с проведением платежей на рынке не ощущалось.

Участники рынка не получили сигналов от главы ФРС. Рубль ближе к концу рабочего дня закрепился ниже 59 против доллара, однако успеху отечественной валюты способствовали не налоговые платежи, а долгожданное выступление главы ФРС, из которого участники рынка вновь не получили никаких сигналов относительно дальнейшего ужесточения процентной политики в США. Индекс доллара на этом фоне оказался вблизи минимумов с мая 2016 г. Впрочем, в связи с неопределенностью дальнейшей судьбы ставки ФРС доллар уже длительное время находится под давлением на внешних площадках, поэтому очередная волна распродаж в американской валюте вряд ли затянется.

Евро ждет выступления главы ЕЦБ в бодром расположении духа. Доллар пасует. Игроки используют последнюю возможность, чтобы скорректировать позиции в преддверии важных заявлений Драги и Йеллен. EURUSDвернулась выше отметки 1.18, но продвинуться выше ключевого сопротивления в районе 1.1830 котировкам не удается в силу осторожности быков.

Отсутствие импульса роста инфляции в еврозоне не предполагает спешки со сворачиванием стимулов, хотя в целом статистика по региону сейчас выходит неплохая. Но также не будем забывать о традиционной осторожности Драги, который вряд ли порадует единую валюту откровенно «ястребиным» тоном.

Четкий намек главы ЕЦБ на скорое начало процесса сворачивания стимулов спровоцирует резкий рост евро, который и так торгуется вблизи 2,5 летних максимумов. А рост курса национальной валюты, как известно, сдерживает проявление инфляционного давления, что в свою очередь отдаляет перспективы выхода из режима стимулирования.

Так что, скорее всего, Драги выберет осторожный подход, но и от явно «голубиных» комментариев, вероятно, воздержится. Реакция евро будет зависеть от того, как рынок воспримет посыл главы регулятора. Когда ЦБ впервые намекнул на сворачивание QE, валюту накрыла волна агрессивных покупок, и впоследствии властям даже пришлось объяснять игрокам, что те неверно интерпретировали их посыл.

При этом в ходе выступления «супер-Марио» волатильность в паре EURUSD, вероятно, будет высокой. Если валюта не услышит достаточно уверенных и оптимистичных сигналов, фиксация прибыли по избыточным длинным позициям может оказаться весьма масштабной.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>