США требуют вывести российские войска с Донбасса и Крыма

Спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер заявил о необходимости вывести российские войска с Донбасса.

Об этом он заявил в интервью «Дождю«.

«Нужно четко понимать, что на Донбассе есть российские войска в Донецкой и Луганской областях. Там есть военная техника и оборудование. Проблема в том, что присутствие военной техники создает конфликт. Согласно официальным докладам ОБСЕ, подавляющее большинство нарушений режима прекращения огня исходит именно от российской стороны. Не все, но большая часть. Интерес России дестабилизирует обстановку. Нам необходимо создать условия для реального прекращения огня», — подчеркнул он.

Россия должна вывести свои войска с Донбасса - Волкер

По словам Волкера, Нормандская четверка сейчас обсуждает этот вопрос и предлагает снова установить режим прекращения огня.

«Это будет отличный первый шаг к разрешению конфликта. В конечном счете, Россия признает, что согласно Минским договоренностям эти территории должны быть возвращены Украине, они снова должны стать частью Украины и не быть оккупированной территорией. Для того, чтобы это произошло, нужно вывести оттуда российские войска и обеспечить людям безопасность, чтобы они чувствовали себя уверенно», — заявил Волкер.

По словам Волкера, только после вывода войск будет возможность провести выборы.

Он также отметил, что для правительства США нет никакой разницы между Донбассом и Крымом, ведь в обоих случаях это противозаконная оккупация и аннексия.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>