В Казахстане откроют банк урана

В Казахстане появится уникальный банк низкообогащенного урана

В Казахстане будет создан первый в мире банк низкообогащенного урана. Речь идет о хранилище низкообогащенного уранового топлива, предназначенного для поставок странам МАГАТЭ, которые по тем или иным причинам не производят его и не могут приобрести на рынке.

Церемония открытия банка состоится 29 августа в Восточно-Казахстанской области Казахстана.

Как сообщает национальная компания «Казатомпром», помимо поставок топлива странам МАГАТЭ, создание банка «уменьшит риск распространения секретных технологий и повлияет на глобальную безопасность».

Физические запасы банка, который будет создан на базе Ульбинского металлургического завода в Восточно-Казахстанской области, составят до 90 тонн LEU.

Компания «Казатомпром», производящая уран, бериллий, ниобий и другие элементы, создана в 1949 году. В прошлом году компания произвела 3679 тонн урана.

Как сообщает агентство «Анадолу» со ссылкой на «Казатомпром», безопасность международного банка МАГАТЭ в Восточно-Казахстанской области обеспечат силы Национальной гвардии Казахстана.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>