Прогноз курса доллара, рубля и евро на конец недели

rp_630_360_1463565749-8316-400x22811111111111111111111111111111111111111111111111111111.jpg

Курс доллара идет в рост, а евро снижается перед рядом ключевых событий в ближайшие дни. Вероятность роста евро до 1,18 к доллару невелика, считают эксперты. Курс рубля будет колебаться в районе 60 к доллару США.

Сегодняшние торги проходят под знаком возвращения спроса на рисковые активы и восстановления доллара, который прилично подрастает в парах с иностранными конкурентами. На фондовых площадках воцарился оптимизм – европейские индексы вернулись в зеленую зону после трех дней распродаж. Российский рынок тоже пытается расти, но неуверенно. Внутридневной подъем ММВБ и РТС не превышает 0,3%.

Рубль продолжает демонстрировать вялотекущие торги. Доллар не хочет уступать отметку 59 руб., борьба вокруг которой продолжается с конца прошлой недели. Несмотря на общее улучшение настроений по американской валюте, в паре с рублем особого энтузиазма не наблюдается, поскольку наша валюта получает поддержку со стороны налогового периода и умеренного удорожания нефти.

Котировки Brent пытаются возобновить бычий ход после вчерашнего 2%-ного отскока, в ходе которого актив снова нарушил целостность отметки 51. Участники рынка с надеждой смотрят на предстоящие отчеты по запасам нефти в США. Сегодня поздно вечером Американский институт нефти представит свою оценку. Консенсус-прогноз предполагает падение объемов примерно на 3,5 млн баррелей. Если результат превысит ожидания, Brent сможет вернуться выше 52, но только при условии, что завтрашний отчет Минэнерго укажет на падение добычи.

На международном валютном рынке евро и фунт несут ощутимые потери. Единая валюта уже растеряла набранные накануне очки, утратив уровень 1.18, хотя удерживается над отметкой 1.1750, представляющей собой промежуточную поддержку, которая преграждает путь к 1.17.

Помимо общего улучшения динамики доллара, на пару надавили слабые результаты исследования ZEW по еврозоне и Германии. Настроения в деловой среде Германии ухудшились третий месяц кряду, не оправдав прогнозов. Впрочем, основным драйвером в паре остаются позитивные ожидания относительно пятничного выступления Драги в Джексон-Хоуле, которые не дадут евро показать более масштабную просадку.

Во вторник, 22 августа 2017, американский доллар подорожал по всему рынку на фоне роста доходности трежерис и корректировки открытых позиций трейдерами перед конференцией в Джексон Хоул. Лидерами по падению является тройка валют: британский фунт (-0,64%), новозеландский доллар (-0,60%) и евро (-0,52%).

По паре евро/доллар снижение до 1,1785 рассматривалась как техническая коррекция к восходящему движению от 1,1731 до 1,1828. Падение ускорилось после публикации данных ZEW по Германии и еврозоне. Индексы настроений в деловых кругах упали сильнее прогнозных значений.

На новостях и восстановлении курса доллара единая валюта подешевела до 1,1745, курс британского фунта опустился до 1,2811. На этих уровнях евро и фунт нащупали поддержку. По последним котировкам евро стоит 1,1767, фунт – 1,2627.

Теперь очень важно, до какого уровня покупатели смогут поднять цену. Учитывая, то евро/доллар пробил трендовую линию восходящего движения и на последнем часе наблюдается всплеск объема, то логичнее предположить, что нас ждет флэт до конца дня. Если «евробыки» смогут поднять курс выше 1,1780, то тогда закрытие дня ожидается в районе 1,18. Их успех будет зависеть от направления курса кросс-пары евро/фунт.

Европейская статистика:

Индекс экономических настроений института ZEW в Германии в августе упал до уровня 10,0 пункта (прогноз был 15,0, предыдущее значение – 17,5).

Индекс экономических настроений института ZEW в еврозоне в августе упал до уровня 10,0 пункта (прогноз был 15,0, предыдущее значение – 17,5).

Баланс объема промышленных заказов в Великобритании вырос до уровня 13% (прогноз был 9%, предыдущее значение – 10%).

Американская валюта сегодня восстанавливается по всему спектру рынка, подпитываемая надеждами на «ястребиный» тон главы Фрс Дж. Йеллен в рамках предстоящего симпозиума в Джексон-Хоул. По мере приближения этого события участники рынка попытались абстрагироваться от политических передряг в Вашингтоне и драмы вокруг КНДР, что создало условия для отскока доллара.

Также благотворно на динамике валюты сказались общие признаки угасания бегства от рисков, обусловившие повышение доходности трежерис. На этом фоне пара USDJPY отскочила от минимумов и вернулась выше отметки 109.00, хотя сопротивление в районе 109.50 пока не сдается. Нов целом на рынках ощущается напряженность, и торги проходят в режиме ожидания – все внимание игроков направлено на симпозиум в Вайоминге.

Позитивным для доллара сценарием станет потенциальный сигнал со стороны Йеллен о намерении регулятора продолжить ужесточение политики в этом году. Усилить этот эффект может осторожная риторика главы ЕЦБ Драги, хотя и евро не оставляет надежд на обещание приступить к сворачиванию стимулов в обозримом будущем.

Вероятнее всего, в свете все еще не дотягивающей до целевых уровней инфляции, Драги не станет «бежать впереди паровоза» и давать рынкам ложные надежды. Хотя и от Йеллен вряд ли стоит ждать откровенно агрессивного тона в отношении повышения ставок. От события выиграет валюта, которая будет меньше ждать позитива, и понижательные риски в этом плане смещены скорее в сторону евро.

По материалам СМИ

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>