Трамп представит новую стратегию по Афганистану

Министр обороны США Джеймс Мэттис

Глава Пентагона: стратегия касается не только Афганистана, но и Южной Азии в целом

Президент США Дональд Трамп в понедельник вечером представит «план дальнейших действий» в Афганистане, пишет «Голос Америки».

Трамп выступит на военной базе Форт-Майер под Вашингтоном, сообщается в заявлении Белого дома.

В воскресенье министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что Трамп принял решение по новой стратегии в Афганистане. Глава Пентагона не стал, однако, вдаваться в детали относительно этой стратегии.

По словам Мэттиса, она касается не только Афганистана, но и всей Южной Азии.

Дав понять, что вооруженные силы США рассчитывают на продолжение миссии, командующий силами США в Афганистане генерал Джон Николсон в воскресенье приветствовал учреждение нового корпуса афганской армии, в задачи которого входит проведение спецопераций, объявив: «Мы с вами и останемся с вами».

Как полагает эксперт по Южной Азии из Центра Вудро Вильсона Майкл Кугельман, стратегия Трампа едва ли будет радикально отличаться от нынешней или предусматривать такие идеи, как замена американских военнослужащих частными контракторами.

«Я полагаю, что президент представит стратегию, очень похожую на стратегию администрации Обамы, что подразумевает сохранение умеренного военного присутствия в Афганистане, хотя я считаю, что новая стратегия также может предусматривать отправку нескольких тысяч дополнительных военнослужащих, чтобы укрепить миссию по подготовке афганских сил безопасности», – сказал Кугельман.

По его словам, расширение американского контингента может помочь подготовить больше афганских военнослужащих спецназа, на которых в последнее время лежит слишком большая нагрузка. Кроме того, по его словам, стратегия, вероятно, также будет учитывать соседний Пакистан.

«Очень сложно составить план дальнейших действий по Пакистану, не учитывая тесно связанную с ним ситуацию в Пакистане, который граничит с Афганистаном и также играет ключевую роль в афганской войне, поскольку, помимо прочего, лидеры талибов используют Пакистан как убежище», – отмечает эксперт.

Афганистан оказался предметом оживленных дискуссий в рядах администрации Трампа. Президент скептически высказывался о шансах на победу в этой стране: «Я хочу выяснить, почему мы были там 17 лет».

В июне Мэттис сказал, выступая в одном из комитетов Сената: «Мы не одерживаем победу в Афганистане».

Глава комитета республиканец Джон Маккейн оспорил заявление Мэттиса: «Нам нужна стратегия, и я не думаю, что это такое уж завышенное требование. Эта администрация работает уже полгода, а у нас до сих пор нет стратегии по Афганистану. Нам сложно поддерживать вас, когда у вас нет стратегии».

В Пентагоне давно ждут, когда Трамп объявит о своем решении по поводу предложения отправить в Афганистан еще 4000 американских военнослужащих.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>