Курс доллара пробьет в России планку в 60 рублей в конце августа, евро растет

rp_630_360_1463565749-8316-400x22811111111111111111111111111111111111111111111111.jpg

Курс доллара пробьет в России планку в 60 рублей в конце августа — считают аналитики.

Под занавес недели российский фондовый рынок попал под распродажу. Индекс ММВБ все-таки идет к нижней границе своего текущего торгового диапазона, так как внешний негатив перевешивает внутреннюю стабильность. Ближайшим уровнем поддержки является отметка 1918 пунктов, далее – 1905 пунктов. Новую неделю рублевый индикатор начнет в коридоре 1910-1945 пунктов. Индекс РТС проторгуется в пределах 1015-1025 пунктов.

Акции «ТМК (MCX:TRMK)» сегодня фигурируют в списке лидеров продажи (-5,9%). Поводом для негативной тенденции стал отчет компании, который показал провал прибыли в первом полугодии на 47%. Чистый убыток во втором квартале 2017 года составил $19 млн по стандартам МСФО, выручка выросла на 17% в квартальном сопоставлении и оказалась на уровне $1,107 млрд. Данные по EBIDTAпродемонстрировали снижение индикатора на 6% кв/кв, но суммарно за полугодие параметр улучшился на 2%. Отчет оказался слабее, чем ожидалось, и несколько дней бумаги компании будут выглядеть хуже рынка. Далее начнется формирование нового среднесрочного коридора уже с учетом обновленных данных эмитента.

На рубль отчасти давит минорное настроение внешнего фона, а отчасти – неоднородная динамика в нефти и смешанное отношение инвесторов к риску. Любое ухудшение геополитического фона в мире негативно для рубля как для валюты развивающейся экономики, и сейчас, когда аспект Северной Кореи и США снова выходит на первый план, желающих рисковать мало. Новая неделя для парыдоллар/рубль начнется в пределах отметок 59,20-59,85. После проведения основного объема налоговых платежей доллар, в случае наличия опоры, попробует двинуться к 60,0 руб. Последние несколько недель конъюнктура в инструменте никак не изменилась – летний «боковик» в чистом виде.

Первый день наступающей деловой недели пройдет достаточно спокойно: из важных событий можно отметить только данные по оптовым продажам в Канаде за июнь и заседание Национального банка Казахстана.

Во вторник, 22 августа, Германия и ЕС опубликуют индекс экономических настроений за август. Данные по промышленным заказам представит Великобритания. Канада опубликует статистику по розничным продажам за июнь. Заседания проведут центробанки Аргентины и Индонезии.

В среду заседание совета директоров запланировано у ведущего производителя фосфоросодержащих удобрений компании «ФосАгро (MCX:PHOR)». Финансовые результаты по МСФО за первое полугодие 2017 года представит «Сбербанк (MCX:SBER)»: ожидания позитивные, возможен всплеск спроса на акции этого финансового гиганта.

В первой половине 23 августа страны начнут публиковать индексы деловой активности в производственной сфере и сфере услуг, в частности PMI представят Германия, Франция и ЕС. Ближе к вечеру аналогичную статистику опубликуют Штаты. Также важными будут публикации по продажам нового жилья и коммерческим запасам нефти.

На торгах в Европе американский доллар дешевеет ко всем основным валютам. Курс пары евро/доллар достиг отметки 1,1774, курс пары фунт/доллар – 1,2916. От достигнутых уровней цены скорректировались на 40 пунктов до 1,1731, и 1,2873 соответственно.

США опубликуют данные по индексу потребительского доверия Мичиганского университета. После них выступит представитель FOMC Роберт Каплан. Перед выходными по основным парам ожидается повышенная волатильность. Кросс курс евро/фунт повышается, поэтому при общем ослаблении доллара США, рост пары евро/доллар будет идти быстрее, чем по паре фунт/доллар.

Курс пары евро/доллар находится в точке баланса. Технически пара готова вернуться к уровню 1,1770. Покупателей может сдержать ограниченный спрос на евро из-за того, что ЕЦБ обеспокоен укреплением национальной валюты и тем, что Марио Драги не будет делать заявлений о монетарной политике на симпозиуме в Джексон-Хоул в США. Зато глава Федрезерва Джаннет Йеллен может на нем раскрыть планы ФРС США по изменению монетарной политики.

Профицит текущего счета платежного баланса Еврозоны в июне составил 21,2 млрд. евро против 30,5 млрд евро месяцем ранее (прогноз был 27,3 млрд евро). Профицит составил 3,1% ВВП против 3,5% годом ранее.

Рубль завершает неделю на позитивной ноте. Несмотря на то, что в пятницу началась фиксация прибыли перед выходными, российская валюта за истекшую пятидневку укрепилась к доллару на 0,76%. В поддержку выступали сразу несколько факторов. Это и слабость доллара на фоне нестабильности в администрации Трампа, и стабильные цены на нефть, и налоговый период в России.

На предстоящей неделе пара USD/RUB может предпринять еще одну попытку закрепиться выше отметки 60,00. Но вряд ли стоит ждать и падения пары ниже отметки 59,00. Дело в том, что нефть, скорее всего, пока не вырвется за пределы диапазона 50,00 – 53,00 за баррель по Brent. Хотя шансы на движение в район его верхней границы есть. Энергоноситель будет поддерживать надежда на сохранение позитивной динамики коммерческих запасов в США. Показатель падает 7 недель подряд. Кроме того, ожидается рост спроса на нефть в Азии. Однако пройти выше отметки 53,00 будет сложно, так как рынок тревожит рост добычи в Нигерии, Ливии и США. А это значит, что рынок может не прийти к сбалансированному состоянию в 2017 году.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>