Курс доллара — намечается рост евро, рубль потерял возможности роста

rp_630_360_1463565749-8316-400x22811111111111111111111111111111111111111111111111111.jpg

Аналитики прогнозируют рост евро до конца неделии к американскому доллару, с возможностью перешагнуть планку в 1,18. Рубле же потерял возможности роста не смотря на нефть и налоговые резервы.

16 августа, торги по евро завершились ростом. До выхода протокола заседания FOMC единая валюта находилась под сильным давлением. Сначала она подешевела к доллару на сообщении от агентства Reuters о том, что в ходе своего выступления на симпозиуме в Джексон-Хоул глава ЕЦБ Марио Драги не сделает новых заявлений по монетарной политике. Потом продавцы активизировались после публикации сильной статистики в Великобритании.

Когда американский регулятор опубликовал протокол последнего заседания FOMC, доллар подешевел, а евро подорожал. В протоколах отражено, что члены комитета обеспокоены низкими темпами роста инфляции. Поэтому некоторые из них высказались за приостановку процесса повышения ставки до прояснения ситуации. В итоге курс евро/доллар вырос до 1,1779.

За последние одиннадцать часов от максимума 1,1779 сформировалась «медвежья» модель. Полагаю, что рынок обновит максимум на 1,1797 и цена снизится до 1,1768. Откат, конечно, необязателен. Можно двигаться без остановок до 1,1816. Там в любом случае покупатели у трендовой линии начнут фиксировать прибыль.

Цена находится выше линии баланса. Для дальнейшего ралли покупателям следует активно защищать уровень 1,1745. Драйверами для движения в четверг выступят данные по инфляции и публикация протокола заседания ЕЦБ по монетарной политике.

Завтра в Канаде выйдут данные по производственным продажам за июль. В США обнародуют число требований на пособие по безработице за неделю 6-12 августа, выйдет индекс деловой активности в производственном секторе от ФРБ Филадельфии за август.

С начала текущей недели российская валюта демонстрирует повышение в парах с американской и европейской валютами.

Отчасти это связано с ослаблением напряженности вокруг Северной Кореи, отчасти с аукционом ЦБ РФ по размещению трехмесячных купонных облигаций, а также с началом периода налоговых выплат.

Стоит отметить, что рубль даже проигнорировал негативную динамику нефтяных цен, которая также наблюдается с конца прошлой недели. За это время стоимость эталонной маркиBrent снизилась почти на 3$. На данный момент смесь торгуется вблизи важного уровня поддержки, коим является отметка в 50$ за баррель. На этом рубеже сосредоточено сразу несколько значимых уровней, так например, через этот район проходит линия поддержки растущего тренда, действующего в нефти с 21 июня. Также уровень 50+$ за баррель можно рассматривать как зону возможного теста ранее пройденного наверх тренда на понижение от апреля 2017г.

Если продавцы смогут преодолеть этот уровень вниз, то придется настраиваться на реализацию ширины данного канала вниз. А он указывает на высокую вероятность возврата котировок в район 47-47,30$ за баррель.

В этом случае уповать на дальнейший рост национальный валюты будет сложно. Без поддержки со стороны рынка нефти, удержать рубль от ослабления могут лишь налоговые выплаты. Но самые крупные платежи придутся лишь на 21, 25 и 28 августа. А это значит, что закрытие недели будет полноценно зависеть от динамики цен на нефть. А на ее техническую картину могут повлиять данные по буровым установкам от Baker Huges, которые будут опубликованы в пятницу в 21-00 МСК. На прошлой неделе общее количество установок сократилось на 5 до 949 штук. И если тенденция по сокращению установок продолжится, то нефть убережет не только себя от снижения, но и даст основание рублю продолжить восходящую коррекцию.

На данный момент пара USD/RUB имеет тенденцию к сползанию в район 58,80-59 рублей, где находится ближайший уровень поддержки, а курс EUR/RUB вернулся в район 69,50 рублей, но имеет все шансы углубить откат до зоны 68,80-69 рублей, через который проходит основной восходящий тренд от апреля 2017г.

В указанных районах высока вероятность возобновления спроса на валюту, особенно если цены на нефть провалятся за уровень 50$ за баррель.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>