Цены на нефть стабильны утром вторника после вчерашнего спада

Цены на нефть стабильны утром во вторник после вчерашнего резкого снижения, спровоцированного укреплением доллара и уменьшением объёма переработки в Китае.

Фьючерсы на нефть сорта Brent подросли на 0,06 процента до $50,76 за баррель.

Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались у отметки $47,58 за баррель, на 0,02 процента ниже предыдущего закрытия.

Нефтяные котировки подешевели более чем на 2,5 процента в понедельник на фоне укрепления американской валюты и данных о снижении объёма переработки в Китае, подогревших «медвежьи» настроения на рынке.

Снижение объёма переработки китайскими НПЗ в июле превзошло прогнозы, усилив опасения инвесторов насчёт того, что переизбыток нефтепродуктов в стране может ослабить её спрос на сырьё.

Поддержкой котировкам в ходе предыдущей сессии стали сообщения о 30-процентном сокращении объёмов добычи на крупнейшем ливийском месторождении Шарара в связи с соображениями безопасности.

Ливия, которая не входит в глобальный пакт ОПЕК+ об ограничении производства сырья, в последние месяцы наращивает его объёмы. Текущая добыча нефти в стране превышает отметку в 1 миллион баррелей в сутки.

Рост производства сырья в исключённых из сделки Ливии и Нигерии продолжает подрывать общие усилия стран-членов нефтеэкспортного картеля ОПЕК и производителей вне группы, включая Россию, ранее договорившихся сократить добычу примерно на 1,8 миллиона баррелей в сутки до марта 2018 года ради восстановления равновесия мирового спроса и предложения.

Против рынка также играет наращивание добычи сланцевых ресурсов нефти в США, которая, по прогнозам Управления энергетической информации (EIA), в сентябре вырастет девятый месяц подряд.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>