Отец основателя Facebook рассказал, как воспитывал своего сына

Отец Марка Цукерберга о ключевых вопросах воспитания успешного бизнесмена

Жизнь меняется, когда у вас появляются дети. Конечно же, это клише, но каждый из нас убеждается в этом на личном опыте. О великих свершениях мы думать продолжаем, но мы начинаем все больше думать и о будущем наших детей. Стать предпринимателем — это шанс иметь больше денег, больше контроля над собственным временем, а в итоге — больше свободы. Марк Цукерберг — один из самых успешных молодых предпринимателей планеты: какими принципами воспитания руководствовались его родители? Доктор Эдвард Цукерберг, отец Марка Цукерберга дал большое интервью на радио, в котором рассказал как ему и его жене удалось вырастить Марка тем, кем он стал. А журнал WoMo перевел его советы.

1. Будьте примером в работе

Доктор Цукерберг — дантист. Даже сегодня он ведет прием в своем кабинете, куда ездит из дома в Нью-Йорке каждое утро. Его жена (дипломированный психиатр) как и раньше работает там же «сверхквалифицированным» офис-менеджером. Таким образом Марк вырос, наблюдая за тем, как родители ведут бизнес вне дома, кстати, пользуясь самыми передовыми технологиями, и несут полную ответственность за то, как живет семья. «Мои дети выросли у меня на работе и постоянно имели доступ к компьютерам, — говорит доктор Цукерберг. —Есть определенное преимущество в том, чтобы с детства быть с компьютером “на ты”, например, интерес Марка к технике этим очень подпитался».

2. Позаботьтесь о надежном тыле для ваших детей

По свету ходит много историй о предпринимателях, сделавших свой бизнес с нуля, но обычно подрастающие дети решаются рискнуть и броситься в бизнес, если у них есть надежный тыл. Так, доктор Цукерберг работал, всегда думая о цели — обеспечить финансовую стабильность для своей семьи. И, между прочим, еще тогда, когда у него ни жены, ни детей еще не было: «В еврейской семье в Нью-Йорке можно даже родиться с половиной мозгов, но родители все равно будут видеть тебя либо врачом, либо дантистом». Так и получилось, что несмотря на интерес к компьютерам, Цукерберг-старший выбрал все-таки такую надежную специализацию как стоматология, поступив на этот факультет Нью-Йоркского университета в 1975.

3. Откройте и поддерживайте таланты и интересы детей

«Лучшее из того, что мы сделали как родители, — это то, что мы не заставляли наших детей идти по тому или иному пути, наоборот — мы приняли и поддержали их сильные стороны и всегда стремились способствовать развитию их интересов. Марку было скучно на школьных занятиях, поэтому я предложил ему написать примитивную версию программы мгновенных сообщений, которая позволяла бы общаться людям в стоматологической клинике и дома по компьютеру. Мы назвали эту программу ZuckNet».

4. Показывайте детям, что вы ими гордитесь

Доктор Цукерберг говорит о своем сыне как о «хорошем ученике с особенными способностями к математике и наукам». В то же время он отмечает, что Цукерберг-младший был очень тихим мальчиком, которому не нравилось хвалиться своими достижениями: «Я горжусь его успехами и успехами всех моих детей».

5. Устанавливайте ограничения

Отец Марка утверждает, что никогда не верил в эффективность в «телесных наказаний», однако, по его мнению, родители должны дать понять детям сразу же, когда дети плохо поступают или ведут себя, что такое поведение недопустимо: «Если дети с раннего возраста усвоят, что определенные поступки или поведение вам не нравится, они будут понимать и ваше отношение к целому ряду вопросов». Другими словами, вы можете быть сколько угодно прогрессивным родителем, но не забывайте, что дети — это дети. И вы им нужны как мама или папа.

6. Дети должны играть

Доктор Цукерберг увлекается дайвингом, в его офисе висит даже чучело огромной рыбы, поэтому он признался, что поощрял в своих детях любовь к приключениям: «Я думаю, что крайности в воспитании вредны в любом случае. Дети должны развиваться гармонично. У них должно быть время для работы и время для игры».

7. Найдите баланс между работой и семьей

Доктор Цукерберг подчеркивает, что и он, и его жена, оба всегда работали. «Моя жена была просто супервумен, она справлялась и на работе, и дома. У нас была особая ситуация, потому что мой офис был в нашем доме. Кстати, если характер вашего бизнеса позволяет — организуйте именно так ваш офис, это очень здорово».

8. Не старейте рано

Когда издание «New York Magazine» интервьюировал Эдварда Цукерберга, журналист так описал его: «невысокий и плотный, с мягкими миндалевидными глазами, взгляд которых пронизывает насквозь. Несмотря на то, что этот 57-летний мужчина лысоват, он выглядит очень молодо». Ключевое слово здесь — «молодо». Поэтому неважно, сколько вам лет: если вы живете для ваших детей, вы не поддадитесь возрасту.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>