Экс-владелец РБК миллиардер Прохоров сворачивает деятельность в России

Миллиардер Михаил Прохоров, занимающий 12-ю строчку в списке богатейших людей России от Forbes, продолжает избавляться от активов в РФ.

Принадлежащая Прохорову Dimosenco Holdings продала пакет акций алюминиевого гиганта «Русал» структурам Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника, сообщил ТАСС со ссылкой на информацию, опубликованную Гонконгской биржей.

Из 13,7% акций Прохорова Вексельберг и Блаватник получили 7%, заплатив 503,9 млн долларов. Сделка прошла с 40-процентной скидкой к рыночной цене.

Еще 3,32% в «Русале» за 240 млн долларов Прохоров продал на бирже в феврале.

Тот факт, что сделка прошла со значительным дисконтом говорит о том, что оставшийся у Прохорова пакет (6,7%), скорее всего, тоже будет продан, говорит директор «Ренессанс капитала» по электроэнергетике, металлургии и удобрениям Владимир Скляр.

В июне, напомним, Прохоров продал контрольный пакет медиахолдинга РБК Григорию Березкину. Летом прошлого года он избавился от главного российского актива — 20% акций «Уралкалия», которые за 1,6 млрд долларов купил «Уралхим» Дмитрия Мазепина.

В августе того же года начались переговоры о продаже инвестбанка «Ренессанс капитал» китайской Fosun International.

Избавившись от большей части акций Rusal, Прохоров формально станет американским миллиардером, а не российским: его главные активы будут сосредоточены в Бруклине и его окрестностях. Там Прохорову принадлежит баскетбольный клуб Nets и спортивная арена Barclays Center; кроме того, у его компаний есть контракты на аренду еще нескольких спортивно-развлекательных площадок.

Согласно индексу миллиардеров Bloomberg, стоимость активов Прохорова в Нью-Йорке составляет 2,2 млрд долларов. Стоимость российских активов после сделки с Блаватником и Вексельбергом опустится до 1,6 млрд долларов.

На распродажу собственности в России Прохорова вдохновили обыски в офисе его группы «Онэксим», состоявшиеся 14 апреля прошлого года.

Вскоре после визита сотрудников ФСБ Прохоров сменил руководство РБК и начал переговорную активность по поиску покупателей на имеющиеся у него доли.

Как сообщали «Ведомости», миллиардер решил избавиться от бизнеса в России полностью.

«Прохоров — человек, который всегда был в русле, и в какой-то мере он человек из номенклатуры Путина, — сказал Bloomberg Глеб Павловский, бывший политтехнолог Кремля. — И он извлек много выгоды из связей с властью. Но в стране растет неопределенность, и это не стихия Прохорова».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>