Ученые узнали, как замедлить старение (практические советы)

© СС0

Чтобы замедлить старение, нужно употреблять в пищу низкокалорийную еду. Такая диета способствует поддержанию биологических часов в позднем возрасте и препятствует старению, пришли к выводу ученые из Калифорнийского университета, США, говорится в исследовании, пресс-релиз которого доступен на сайте EurekAlert!

Используя 6-месячных и 18-месячных мышей, у которых были взяты образцы тканей печени, ученые установили, что в работе механизма, который отвечает за выключение и активацию участвующих в усвоении пищи генов в зависимости от времени суток, наблюдались заметные изменения с возрастом. При этом у той группы грызунов, рацион которых был на 30% менее калорийным в течение шести месяцев, биологические часы «омолодились».

Подобный механизм, скорее всего, существует и у людей, полагают ученые.

Ранее группа ученых под руководством Доншенга Кая, профессора Медицинского колледжа Альбера Эйнштейна в Нью-Йорке, обнаружила, что вживление стволовых клеток в мозг лабораторных животных увеличивает продолжительность их жизни примерно на 10%. Чем старше мышь, тем меньше в ее гипоталамусе стволовых (а именно — прогениторных) клеток, определили ученые.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>