Нефть продолжает стремительно падать

(Рейтер) — Цены на нефть продолжили снижаться на вечерних торгах пятницы, после того как Международное энергетическое агентство (МЭА) сообщило о слабой приверженности ОПЕК глобальному пакту об ограничении добычи сырья.

К 17.00 МСК фьючерсы на нефть сорта Brent опустились на 0,81 процента до $51,48 за баррель.

Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались у отметки $48,16 за баррель, на 0,88 процента ниже предыдущего закрытия.

По расчётам МЭА, уровень соблюдения ОПЕК глобального нефтяного пакта в июле снизился до минимального значения с начала года — 75 процентов.

Нефтеэкспортный картель ОПЕК и несколько стран вне организации, включая Россию, ранее договорились сократить добычу примерно на 1,8 миллиона баррелей в сутки до марта 2018 года ради восстановления равновесия мирового спроса и предложения.

В числе отстающих – Алжир, Ирак и ОАЭ. Ещё одним фактором давления МЭА назвало резкий рост производства сырья в Ливии, которая не входит в глобальный пакт.

В то же время агентство повысило прогноз роста глобального спроса на нефть в 2017 году до 1,5 миллиона баррелей в сутки с 1,4 миллиона баррелей в сутки. Агентство рассчитывает, что в следующем году спрос вырастет ещё на 1,4 миллиона баррелей в сутки.

В четверг нефтяные котировки обновили максимумы двух с половиной месяцев, но к закрытию торгов снизились почти на 1,5 процента – против рынка сыграли опасения инвесторов насчёт упорно сохраняющегося переизбытка сырья.

«Цены на нефть не смогли удержать набранное преимущество, так как игроки рынка начали сомневаться в (эффективности) недавней череды сокращения запасов, – сказали аналитики банка ANZ. – Ещё одним фактором давления является отсутствие баланса между спросом и предложением – добыча нефти в Ливии в июле выросла максимально с начала года».

Запасы нефти в США снизились за неделю, завершившуюся 4 августа, на 6,5 миллиона баррелей до 475,44 миллиона баррелей, тогда как аналитики предсказывали спад на 2,7 миллиона баррелей, свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA).

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>