Суд в Гааге начал рассмотрение иска Нафтогаза к РФ за захваченные крымские активы

Международный арбитражный суд в Гааге начал рассмотрение арбитражного заявления Нафтогаза к РФ по поводу компенсации за активы, утраченные в результате аннексии Крымского полуострова в 2014 году.


Об этом пишет профильное издание OilNews со ссылкой на данные арбитража.

Нафтогаз, как и другие украинские компании, ссылается на регламент UNCITRAL (United Nations Commission on International Trade Law, Комиссия ООН по праву международной торговли) и соглашение между правительствами Украины и России от 27 ноября 1998 о защите инвестиций. Арбитражное заявление было зарегистрировано судом 17 октября 2016 г. Международный арбитраж уже сформировал состав арбитров.

Российская Федерация в письме от 19 января 2017 г. указала, что не признает юрисдикцию Международного арбитража по урегулированию претензий Нафтогаза и не назначила своих представителей в арбитражный процесс.

Напомним, 26 июня Гаагский арбитраж признал свою юрисдикцию в аналогичном споре, инициированном ПАО «Укрнафта» и компанией «Стабил» и начал рассмотрение их претензий.

17 октября 2016 г. Нафтогаз и шесть его дочерних компаний инициировали арбитражное производство против Российской Федерации с требованием возместить убытки. По данным НАК, речь идет об имуществе собственно Нафтогаза, ПАО «Черноморнефтегаз», ПАО «Укртрансгаз», ПАО «Укргаздобыча», ПАО «Укртранснафта», ДК «Газ Украины» и «Ликво».

В феврале 2016 года Нафтогаз инициировал переговорный процесс относительно потери своих активов на Крыме. Компания предварительно оценила ущерб в 2,6 млрд долл.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>