Корпус канадских астронавтов пополнит украинец

b8a41624-cc29-46c9-8c32-39c3f82d9a39-300x169

Подполковника Джошуа Кутрик, канадец украинского происхождения был зачислен в корпус канадских астронавтов. Сообщает Ассоциация украинских канадцев.
Торжества зачисления происходили 1 июля на Парламентском холме. Кроме Джошуа Кутрика в астронавты зачисляли доктора Дженнифер Сейди. Они прошли отбор среди 3700 заявок желающих.
О своем происхождении Дж.Кутрик рассказал следующее:
«Я рос в фермерской общине в Боуваллони, которая на северо-восток от Вегрвилла Альберта. Мой прадед поселился сюда после иммиграции из Западной Украины в 1910 году. Мой отец Барри вырос здесь, и также занимался фермерством. Имущество все еще принадлежит нашей семье . Украинский язык был первым языком, на котором говорил мой отец. Для него были очень важными украинская культура и обычаи. Мои братья и сестры, как и я были воспитаны по этим обычаям»
Отмечается, что подполковник Дж.Кутрик начал свою службу в канадских Вооруженных Силах в 2000 году. Перед тем, как присоединиться к Канадской космической программы, подполковник Дж.Кутрик был летчиком-испытателем и пилотом-истребителем в Холд-Лейк, штат Альберта, где возглавлял отряд, ответственный за оперативное и полевое испытание истребителей в Канаде.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>