Курс доллара — рубль в понедельник продолжит обвал

rp_630_360_1463565749-8316-400x228111111111111111111111111111111111111111.jpg

В понедельник рубль продолжит обвал к курсу доллара по ряду причин, считают аналитики. Это в первую очередь введение новых секторальных санкций против России, которые в конце текущей недели были введены Трампом. Во-вторых, дальнейшее снижение нефтяных котировок. Также продолжает и обвал экономики России. Все это может привести на следующей неделе к росту курса доллара на 5-10%.

Энди Холл, нефтяной трейдер, которого иногда называют на рынке «богом», закрывает свой основной хедж-фонд после крупных убытков в первом полугодии, сообщили источники, знакомые с вопросом.

Ситуация на мировом рынке нефти «существенно ухудшилась», и цены могут застрять в районе $50 за баррель или ниже, сообщил Холл в письме инвесторам его Astenbeck Capital Management LLC в прошлом месяце. На конец июня потери флагманского фонда Astenbeck Master Commodities Fund II составляли почти 30 процентов, сообщил еще один источник. Источники просили об анонимности в связи с непубличным характером информации.

Представитель компании отказался от комментариев.

Холл получил известность во время мирового финансового кризиса после сообщения Citigroup Inc., что за год он заработал $100 миллионов, торгуя нефтью в этом американском банке. Он начал свою карьеру в 1970-х годах, некоторое время работал в BP Plc, а также возглавлял легендарную трейдинговую компанию Phibro Energy Inc.

«Я шокирован, — сказал Данило Онорино, портфельный управляющий Dogma Capital SA в швейцарском Лугано. — Это конец эпохи. Он один из лучших нефтяных трейдеров в истории».

В этом году Холл последовательно ставил против «медвежьего» тренда на рынке, аргументируя это в письмах инвесторам тем, что данные о росте предложения нефти являются неполными и что скоро начнется устойчивое ралли.

На конец прошлого года Astenbeck управляла активами на $1,4 миллиарда, свидетельствуют данные, предоставленные Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

В пятницу Министерство труда США опубликовало отчет по занятости вне сельскохозяйственного сектора, согласно которому за прошлый месяц в США было создано 209 тыс. рабочих мест значительно превысив прогноз (роста на 183 тыс. рабочих мест). Уровень безработицы в США опустился до 4,3%.

Отчет также показал, что за июль средняя почасовая заработная плата в США повысилась на $0,09 или на 0,3% до $26,36 в час. Это стало максимальным ростом данного показателя с октября 2016 года.

В годичном исчислении зарплаты выросли на 2,5%, соответствуя росту за июнь.

Рост зарплат указывает на повышение инфляционного давления. Рынки считают, что более высокая инфляция позволит ФРС реализовать свои планы по третьему повышению процентной ставки в этом году.

Дополнительную поддержку доллар получил после заявления главы Национального экономического совета Гэри Кона, который в интервью Bloomberg TV сообщил о подготовке налоговой реформы.

Индекс доллара США, который показывает покупательную силу доллара к торгово-взвешенной корзине шести основных валют, в конце торговой сессии пятницы вырос на 0,72% до 93,37.

За неделю индекс доллара повысился на 0,33% впервые за четыре последние недели.

В последние месяцы доллар попал под давление из-за сомнений в том, что ФРС еще раз повысит процентную ставку в этом году, а также из-за снижения вероятности проведения налоговой реформы и увеличения расходов на инфраструктурные проекты, обещанных администрацией Трампа.

В пятницу евро просел против доллара: пара EUR/USD снизилась на 0,83% до 1,1770, отступив от максимума за два с половиной года 1,1909, зафиксированного в среду.

Доллар подорожал против иены: в конце пятничных торгов пара USD/JPY повысилась на 0,6% до 110,69. Максимумом торговой сессии пятницы стало значение 111,04.

Курс фунта также снизился к доллару. Пара GBP/USD снизилась на 0,73% до 1,3042.

На следующей неделе инвесторы будут ждать отчета по инфляции в США, чтобы оценить, насколько сильна экономика США, чтобы ФРС смогла реализовать свой план по ужесточению монетарной политики.

В центре внимания также будут выступления чиновников ФРС.

Понедельник, 7 августа

В Новой Зеландии выйдет отчет по ожидаемой инфляции.

В Швейцарии выйдут данные по инфляции.

В Великобритании будет опубликован отчет об уровне инфляции цен на дома.

Финансовые рынки Канады будут закрыты в связи с праздником.

Выступят глава ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари и президент ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли.

Вторник, 8 августа

В Австралии выйдет отчет по индексу деловой активности.

В Китае выйдут данные о торговом балансе.

Среда, 9 августа

В Китае выйдут данные по инфляции.

Канада опубликует данные о количестве разрешений на строительство.

В США выйдет отчет уровню производительности в несельскохозяйственном секторе США и по затратах на рабочую силу.

Четверг, 10 августа

Резервный банк Новой Зеландии огласит значение процентной ставки и опубликует доклад по денежно-кредитной политике, в котором сделает обзор экономической ситуации и факторов, повлиявших на решение о монетарной политике. После оглашения решения свою пресс-конференцию проведет президент центробанка Японии.

В Великобритании выйдут отчеты по производству в обрабатывающей промышленности и торговом балансе.

В Канаде будет опубликован отчет по уровню инфляции цен на новые дома.

В США будут опубликованы отчеты о числе первичных заявок на получение пособий по безработице и по ценам производителей.

Во вторник глава ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли расскажет о росте зарплат в регионе Нью-Йорка.

Пятница, 11 августа

Финансовые рынки Японии будут закрыты в связи с праздником.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>