Курс нефти падает в пятницу

Цены на нефть немного снизились утром в пятницу из-за роста экспорта ОПЕК и наращивания добычи сырья в США.

К 9.00 МСК фьючерсы на нефть сорта Brent опустились на 0,27 процента до $51,87 за баррель.

Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались у отметки $48,90 за баррель, на 0,27 процента ниже предыдущего закрытия.

По прогнозном аналитиков банка Barclays, средняя цена североморского эталона Brent составит $54 за баррель в четвёртом квартале 2017 года.

Экспорт нефти ОПЕК в июле вырос до 26,11 миллиона баррелей в сутки, что превышает уровень отгрузок предыдущего месяца на 370.000 баррелей в сутки, показали данные Thomson Reuters Oil Research в четверг.

Основным драйвером роста экспорта группы стали африканские страны, входящие в нефтекартель, в основном Нигерия, поставки из которой в предыдущем месяце подскочили на 260.000 баррелей в сутки до 2,19 миллиона баррелей в сутки по сравнению с июнем.

Среди других факторов давления аналитики называют наращивание добычи нефти в США, которая, как показали данные Управления энергетической информации (EIA), увеличилась максимально с августа 2015 года до 9,43 миллиона баррелей в сутки.

От дальнейшего снижения котировки удерживает высокий спрос на топливо.

Спрос на бензин в США на прошлой неделе установил абсолютный рекорд и вырос до 9,842 миллиона баррелей в сутки, свидетельствуют данные EIA.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>