Белый дом: Трамп помог сыну написать заявление о Весельницкой

Белый дом подтвердил сообщения о том, что президент США Дональд Трамп помог своему старшему сыну составить заявление о его встрече с российским юристом Наталией Весельницкой во время американской предвыборной кампании.

Президент внес свои предложения, «как это сделал бы любой отец, основываясь на тех ограниченных сведениях, которые у него были», — сказала на брифинге для журналистов представитель Белого дома Сара Хакаби Сандерс.

Дональд Трамп «вмешался», но не диктовал текст заявления своего сына, о чем ранее сообщали СМИ, добавила Сандерс.

По ее словам, заявление Трампа-младшего было «правдивым», в нем не было искажений и неточностей. Сандерс на брифинге обвинила демократов в желании раздуть историю.

«Демократы хотят и дальше использовать эту историю в качестве пиара и делают все, чтобы она не затихала и каждый день появлялась в газетах», — добавила она.

Диктовал или не диктовал?

Дональд Трамп-младший поначалу заявлял, что на встрече обсуждалась тема усыновления российских детей, но позже признал, что ему был обещан материал, компрометирующий кандидата от демократов Хиллари Клинтон.

Адвокат президента Джей Секулоу ранее отвергал предположения, что Трамп внес какой-либо вклад в составление заявления сына.

39-летний сын Трампа привлек к себе внимание расследования в прошлом месяце после того, как газета New York Times начала публиковать материалы о его встрече в июне 2016 года в «Трамп-тауэр» с юристом из России Наталией Весельницкой.

Сара ХакабиПравообладатель иллюстрацииREUTERS
Image captionСара Хакаби Сандерс подтвердила сообщения, что президент США Дональд Трамп помог своему сыну составить заявление о его встрече с российским юристом Натальей Весельницкой, но сказала, что история не представляет собой ничего существенного

Все шесть месяцев пребывания Трампа на посту президента сопровождаются обвинениями в том, что Россия, возможно, поспособствовала победе американского президента на выборах.

Москва отвергает любые подобные обвинения, тогда как в США продолжается расследование возможных «российских связей» людей из окружения Трампа.

Сам Трамп также неоднократно отвергал любые предположения о каком-либо сговоре с Россией.

BBC

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>