США ввели санкции против президента Венесуэлы, назвав его диктатором

(Рейтер) — Президент Венесуэлы Николас Мадуро высмеял санкции, введенные против него Вашингтоном в понедельник после прошедших в выходные выборов в венесуэльскую Конституционную ассамблею, заставивших Белый дом назвать его диктатором, «захватившим абсолютную власть».

Богатая нефтью, но столкнувшаяся с экономическими трудностями Венесуэла, готовится к новой волне протестов против непопулярного Мадуро, лояльный которому Верховный суд ранее уже лишил полномочий контролируемый оппозицией конгресс. Страна ждет, какие меры примет новая Конституционная ассамблея.

Как минимум 10 человек погибли в ходе протестов во время голосования в воскресенье, в результате чего число жертв продолжающихся четыре месяца антиправительственных демонстраций достигло 120. Власти других стран, в том числе Испании, Канады и Аргентины, также осудили выборы, бойкотировавшиеся оппозицией, которые многие считают ударом по демократии.

Мадуро, против которого США в понедельник ввели санкции, напомнил американскому президенту Дональду Трампу, что он проиграл по результатам общенародного голосования на выборах в ноябре, но сумел занять кресло в Белом доме благодаря выборщикам.

«Я не принимаю приказов от империи! — прокричал он на встрече со своими сторонниками, транслировавшейся по телевидению. — Продолжайте свои санкции, Дональд Трамп!»

«В США можно стать президентом, получив на 3 миллиона голосов меньше оппонента. Вот это демократия!» — сказал Мадуро ликующей и аплодирующей публике.

По словам Мадуро, санкции отражают «отчаяние» и «ненависть» Трампа в отношении венесуэльского социалистического правительства.

В рамках санкций Вашингтон заморозил все активы Мадуро, находящиеся в юрисдикции США, и запретил американцам заключать с ним сделки, заявило Управление по контролю за иностранными активами Минфина США.

«Мадуро — не просто плохой лидер. Теперь он диктатор», — сказал журналистам советник по национальной безопасности Белого дома Герберт Макмастер.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>