Группу российских артистов и депутата Госдумы не пустили в Молдову

Депутату Государственной Думы РФ от Либерально-демократической партии Жириновского Павлу Шперову, а также группе российских артистов, направлявшихся в Приднестровье, запретили въезд в Молдову. Об этом сообщает собственный корреспондент Укринформа в Молдове.



Как проинформировали в Пограничной полиции Молдовы, решение о запрете на въезд было принято в связи с тем, что граждане РФ не соответствовали требованиям для въезда в страну и не смогли аргументировать цель своего визита.

В состав группы входили российские паяцы Дмитрий Дунаев, Лидия Музалева, Ирина Маслова, а также Герой Советского Союза Владимир Гасоян. Все они направлялись в Приднестровский регион для участия в мероприятиях, приуроченных к 25-летию «миротворческой миссии на Днестре» русской оккупации Молдовы.

Вице-премьер правительства РФ, спецпредставитель президента РФ по Приднестровью Дмитрий Рогозин написал в социальных сетях, что он дал «поручение Посольству России в Кишиневе разобраться в ситуации».

Президент Молдовы Игорь Додон «категорически осудил необоснованные задержания граждан России в Кишинёвском аэропорту».

«Расцениваю эти действия как очередную провокацию, направленную на срыв процесса восстановления молдавско-российских отношений, которые продолжают успешно развиваться», — написал он на своей странице в Facebook.

Президент пообещал «разобраться в ситуации и наказать виновных».

Как сообщалось, МИД Молдовы призвал власти РФ отказаться от односторонних мероприятий в связи с годовщиной введения «миротворческих сил» на Днестре. Президент Молдовы Игорь Додон, в свою очередь, заявил, что планирует участвовать в этих мероприятиях на территории Приднестровского региона, а также вручить российским и приднестровским военнослужащим государственные награды Молдовы.

Мероприятия запланированы на 29 июля в городе Бендеры (Приднестровский регион). Ожидается, что в мероприятиях примут участие Дмитрий Рогозин, Игорь Додон и лидер непризнанного Приднестровья Вадим Красносельский.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>