Акции Facebook достигли рекордной отметки

(Рейтер) — Рекламный бизнес Facebook на мобильных устройствах увеличился более чем на 50 процентов во втором квартале, говорится в опубликованной в среду отчетности компании, которая продолжает продвигать себя в качестве платформы для размещения онлайн-рекламы.

Акции Facebook, владельца четырех из наиболее популярных мобильных сервисов в мире, отреагировали на публикацию отчета ростом более чем на 4 процента до примерно $173 на внебиржевых торгах. На момент закрытия торгов в среду рост акций компании за этот год составил почти 44 процента.

Социальная сеть с более чем 2 миллиардами зарегистрированных пользователей в последнее время увеличивала количество рекламы, размещаемой в новостной ленте Facebook, а также заполняла рекламными объявлениями свое приложение для обмена фотографиями Instagram, число пользователей которого превышает 700 миллионов человек.

Глава Facebook Марк Цукерберг сказал, что в настоящее время внимание компании обращено на монетизацию сервисов для мгновенного обмена сообщениями — Messenger и WhatsApp, каждым из которых пользуются свыше 1 миллиарда человек.

Согласно сообщению Facebook, общая выручка во втором квартале текущего года выросла на 44,8 процента до $9,32 миллиарда. Результат превзошел ожидания аналитиков, прогнозировавших показатель на уровне $9,20 миллиарда, по данным Thomson Reuters I/B/E/S.

Выручка компании от рекламы за отчетный период составила $9,16 миллиарда, при этом на долю мобильной рекламы пришлось 87 процентов от общей рекламной выручки по сравнению с 84 процентами годом ранее.

Facebook сообщила, что по состоянию на 30 июня соцсетью ежедневно пользуются около 2,01 миллиарда человек, что на 17 процентов больше, чем годом ранее.

По итогам второго квартала чистая прибыль, причитающаяся акционерам компании, выросла до $3,89 миллиарда, или $1,32 на акцию, с $2,28 миллиарда, или 78 центов на акцию, за аналогичный период годом ранее. Аналитики в среднем прогнозировали показатель на уровне $1,13 на акцию, по данным Thomson Reuters I/B/E/S.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>